Hyundai i20 поедет на этапах FIA World Rallycross. С Тимуром Тимерзяновым!

Комментарии: 3

Hyundai i20 появится на полном расписании в FIA World Rallycross. Пилотом одного из корейских хэтчей заявлен россиянин Тимур Тимерзянов.

Hyundai i20 поедет на этапах FIA World Rallycross. С Тимуром Тимерзяновым!

Ралли-кроссовый i20 по своей сути является несколько адаптированной версией машины мира классического ралли. GRX TANECO - именно та команда, которая и будет использовать пару хэтчбеков данных в грядущем сезоне чемпионата планеты по ралли-кроссу. У руля коллектива стоит двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм. Напомним, что i20 от Hyundai успешно гоняется в WRC с 2016 года. Авто в спецификации под WRX оснащено 2,0-литровым мотором с турбонаддувом, мощность - 600 лошадиных сил, привод идёт полный.

«Мы решили использовать Hyundai i20 в нашей программе из-за моих предыдущих связей с Мишелем Нанданом [главой направления Hyundai в WRC]. У нас хорошие отношения, но при этом нет поддержки производителя, которая есть у некоторых других команд в World Rallycross», - сказал Гронхольм, тем самым официально подтвердив, что это частный проект полностью.

Hyundai i20 поедет на этапах FIA World Rallycross. С Тимуром Тимерзяновым! 3

 

i20 заменит в гоночном парке GRX уже устаревшие Ford Fiesta. Пилотами «конюшни» в сезоне-2018 будут Тимур Тимерзянов, двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу, а также сын Маркуса Гронхольма, звать которого Никлас.

Hyundai i20 поедет на этапах FIA World Rallycross. С Тимуром Тимерзяновым! 4

«Я ждал этой возможности в течение долгого времени, может быть, с конца 2014 года, и сейчас действительно взволнован. Очень рад, что Никлас стал моим товарищем по команде, он уже продемонстрировал свой потенциал в прошлом году», - отмечает Тимерзянов, считая тем самым, что проект GRX TANECO является идеальной платформой для того, чтобы вернуться на подиум в WorldRX.

Hyundai i20 поедет на этапах FIA World Rallycross. С Тимуром Тимерзяновым! 5

Сезон-2018 стартует в Барселоне в следующем месяце. GRX вместе со своими новенькими Hyundai испытает жёсткую конкуренцию, ибо противостоять им будет проверенная несколькими десятками гоночных сражений техника: Audi S1, Peugeot 208, VW Polo.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7768   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: