Комментарии: 2

Всего через несколько недель после того, как Mercedes представил GT R в качестве нового и самого мощного автомобиля безопасности F1, их соседи в Штутгарте показали пейс-кар для чемпионата марафонского.

Porsche 911 Turbo будет являться официальным автомобилем безопасности до 2020 года, и это означает, что мы увидим его во время знаменитых «24 часа Ле-Мана» в ближайшие три года. Для этого 911 Turbo получил несколько незначительных изменений в соответствии с требованиями к сейфти-кару. Теперь у него есть маячок, установленный на крыше, мигающие огни спереди и сзади, радиооборудование внутри.

Отметим гоночные сиденья с шеститочечными ремнями безопасности и монитор, отображающий всю информацию, поступающую о ситуации на треке. Инженеры также «поиграли» с тормозами и подвеской, оптимизировав их для использования в условиях гоночной трассы, в то время как ливрея автомобиля с преобладающим матовым чёрным и контрастными красными полосками отражает традиционный стиль гоночных машин Porsche.

Porsche 911 стал автомобилем безопасности в чемпионате мира по гонкам на выносливость 3

Важно, что Porsche предоставит организаторам FIA WEC гораздо больше, чем один автомобиль безопасности. Всего немцы подготовят 16 транспортных средств различного назначения для данного чемпионата: для персонала самого разного, а также для медиков.

911 Turbo WEC Safety Car идёт с 20-дюймовыми колёсами на резине Michelin Pilot Sport Cup 2, сохраняет 3,8-литровый оппозитный двигатель мощностью 540 лошадиных сил. Достаточно такого табуна для набора 100 км/ч с места за три секунды. Максимальная скорость - 320 км/ч.

Сезон-2018 WEC стартует этапом на Спа-Франкоршам в Бельгии 5 мая. Изюминкой сезона, несомненно, традиционно окажется гонка «24 часа Ле-Мана» (16-17 июня).