Minardi 191B усилиями Lamborghini возвращается на трек через 26 лет

Комментарии: 3

Двадцать шесть лет спустя Minardi M191B, оснащённый двигателем V12 от Lamborghini, вернулся на гоночное полотно.

Minardi 191B усилиями Lamborghini возвращается на трек через 26 лет

С 1992 года болид не выходил на трассы Формулы-1. Приличный отрезок вне своей стихии! Но теперь ситуация исправлена. Увлекательный проект, задуманный Lamborghini Squadra Corse, отлично воплощён в жизнь. И всё благодаря тщательной реставрации, выполненной Lamborghini Polo Storico при поддержке бывших инженеров Lamborghini, работавших в мире F1 в начале 90-х годов.

Minardi M191B - первый одноместный автомобиль, который оказался восстановлен Polo Storico. Этот Lamborghini возвращали к жизни ровно семь месяцев. Не так и долго, если честно.

Minardi 191B усилиями Lamborghini возвращается на трек через 26 лет 3

 

Шины, топливный бак, блок управления двигателем, ремни безопасности и система пожаротушения - всё это благополучно было заменено. Остальные компоненты прошли процедуру тщательного «освежения». В том числе касается это и мотора. 12-цилиндровый агрегат даёт почти 700 л.с. А звук какой!

Minardi 191B усилиями Lamborghini возвращается на трек через 26 лет 4

Почётными гостями по случаю великого возвращения болида на трек стали Мирко Бортолотти, заводской пилот Lamborghini, и Джанкарло Минарди. Основатель команды из Фаэнцы напомнил о плодотворном сотрудничестве с Lamborghini, которое продолжалось на протяжении всего сезона-1992 года: «Это последние болиды до начала эры телеметрии и всего такого. Помимо рычания, которое до сих пор мысленно возвращает в те прекрасные времена, машина имела двигатель с огромной тягой, начиная с максимально низких оборотов».

Minardi 191B усилиями Lamborghini возвращается на трек через 26 лет 5

В руках Джанни Морбиделли и Кристиана Фиттипальди Minardi M191B участвовал в первых Гран-при 1992 года, а затем его сменил M192. Лучший результат, достигнутый данным шасси, - 11-е место на испанском этапе Ф-1. После реставрации «Минарди» показал себя с очень положительной стороны: он проехал более 20 кругов без каких-либо проблем.

Отметим, что Lamborghini Polo Storico занимается восстановлением самых разных моделей «Ламбо» - от 350 GT до Diablo. И все как под копирку прекрасны!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8432   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: