• Искать:
18+

«Мистер Голливуд» празднует второй чемпионский титул в мировом ралли-кроссе

30.11.2015

Норвежец Петтер Сольберг - спортсмен уникальный. В прошлом сезоне он стал первым пилотом в истории автоспорта, кому удавалось становиться чемпионом в двух разных гоночных первенствах с мировым статусом: в 2003 он выиграл WRC, а в прошлом сезоне стал сильнейшим в WRX. Теперь же вот на его счету еще один титул в World Rallycross Championship.

Смотреть все фото новости >>

Весь уик-энд пилотам мешала пыль. В субботу ее было так много на трассе и в воздухе, что организаторам и вовсе пришлось перенести отборочные хиты на воскресный день.

«Мистер Голливуд» празднует второй чемпионский титул в мировом ралли-кроссе 2

Лидером сезона на финальный этап в Аргентину приехал Петтер Сольберг. Запас норвежца над Тимми Хансеном из «Пежо», своим главным конкурентом в споре за титул, был достаточно велик, а потому Петтер без лишнего напряга обеспечил себе «корону» уже в ходе отборочных заездов. В финальном же «бою» новоиспеченный чемпион мира также особо не рисковал. А победу, первую в сезоне, одержал швед Робин Ларссон на «Ауди», сумевший после грамотного выезда с джокер-лэпа отбить атаку в последнем поворе со стороны Маттиаса Экстрема.

«Мистер Голливуд» празднует второй чемпионский титул в мировом ралли-кроссе 3

Российский гонщик Тимур Тимерзянов второй год подряд заканчивает чемпионат вдали от лидеров. В этом сезоне пилот из Казани лишь единожды сумел пробиться в финал, а в общем зачете в итоге расположился на 10-м месте.

Петтер Сольберг: «Выиграть еще один чемпионат - это невероятно! Мировой ралли-кросс полон талантливых гонщиков, и наша команда с трудом боролась весь этот год. Наиболее важным для меня является то, что у меня есть фантастическая команда и семья, которые оказывают поддержку. Наверняка, я поеду здесь и в 2016».

У автопортала Car.ru также есть паблики Facebook и Вконтакте. Присоединяйтесь!

Просмотров: 11814   |   Источник: car.ru   |   Автор: Владислав Золов