Разработан анализатор «обгонности» трасс F1

Комментарии: 2

Техническая группа создала и тестирует инструмент, призванный повысить зрелищность гонок Формулы 1.

Разработан анализатор «обгонности» трасс F1

Считается, что отчасти эта цель будет достигнута с увеличением числа обгонов на трассах. Пока анализатор тестируется на вновь создаваемой трассе во Вьетнаме.

Проблема возникла после введения нового технического регламента в гонках. С учетом новой формы машины, рассчитанной на повышение аэродинамики, существенно возросли скорости. Но появившиеся зоны турбулентности препятствуют приближению к сопернику преследующего болида. Для борьбы с этим эффектом пока планируется упрощение аэродинамического обвеса на машинах.

Разработан анализатор «обгонности» трасс F1 3

 

Среди других мер называют изменение конфигурации трасс. Новая трасса в Ханое уже построена с учетом применения анализатора. Среди других кандидатов на тестирование - гоночный круг Абу-Даби, где по статистике происходит меньше всего обгонов.

Анализатор представляет собой комплекс устройств, проводящих моделирование аэродинамических «следов» мчащихся болидов. Для уточнения взаимодействия различных сил на круге, требуется создание различных условий в рамках одной «гонки». Дополнительными факторами являются состояние покрытия, используемые шины, ветровая обстановка.

Результатом изменения конфигурации трасс, станет возрождение серьезной борьбы между пилотами. Первенство будет определять не машина и случайные факторы, а совершенство связки машины и пилота. В этом плане трасса в Ханое выглядит перспективно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2396   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: