Самая необычная гонка в сезоне: финал Формулы -1 1997 года

Комментарии: 2

1997 год для поклонников Формулы-1 ознаменовался довольно интересной борьбой в чемпионате.

Самая необычная гонка в сезоне: финал Формулы -1 1997 года

Помимо ярких гонок, в сезоне было большое количество претендентов на итоговый подиум, пару скандальных ситуаций, и отличное завершение сезона гонкой в Хересе.

Перед последней гонкой сезона, Михаэль Шумахер был впереди Жака Вильнева на один балл. Это означало, что если оба чемпиона не завершат дистанцию, победу в сезоне одержит немецкий гонщик. Но ход заезда для немца пошел немного не как было задумано.

Самая необычная гонка в сезоне: финал Формулы -1 1997 года 3

 

Субботняя квалификация завершилась с довольно неожиданным результатом - одновременно три гонщика закончили ее с одинаковым временем. Ими стали Жак Вильнев, Хайнц-Харальд Френтцен и Михаэль Шумахер. Такого события в истории королевских гонок больше не происходило. Но это не единственное, чем запомнился этот год.

Самая необычная гонка в сезоне: финал Формулы -1 1997 года 4

Данная ситуация давала преимущество пилоту, раньше всех показавшему лучшее время, так что поул в этой гонке достался Вильневу. После начала гонки на первое место вышел Шумахер. Вильнев стартовал неудачно, пропустив даже партнера по команде, которого, правда, вскоре обогнал и начал догонять оторвавшегося Шумахера.

Опередить его у Вильнева был лишь один способ - поздно пойти на пит-стоп, что он и сделал, сменив покрышки на два круга позже. На решающем круге Шумахер неудачно попытался выбить конкурента с трассы, но в итоге сошел сам. Чемпионом стал Вильнев.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: