Легенда Формулы-1, болид Ferrari 312 Т

Комментарии: 1

Из-за того что в 1973 году потенциал Ferrari 312 В3 был совсем исчерпан, команда не выиграла ни одной гонки сезона, было принято решение построить новый болид, который перевернул историю гонок Формулы-1.

Легенда Формулы-1, болид Ferrari 312 Т

Конструкторы Скудерии имели несколько задач, которые необходимо было решить и уместить в одном автомобиле. Двигатель должен был быть мощным, но с меньшим весом и лучшей производительностью. В результате мощность версии Flat 12 (12 цилиндровый оппозитный трёхлитровый мотор) довели до 485 лошадиных сил. Аббревиатура "Т" обозначает поперечное расположение коробки переключения передач. Такое решение оптимизировало развесовку.

После проведенных экспериментов было сделано заключение, что широкий кузов улучшает прижимную силу болида. С целью максимально добиться аэродинамической эффективности, установили широкие понтоны.

 

Благодаря Ferrari 312 Т, в 1975 году в Маранелло вернулся Кубок конструкторов. Ники Лауда победил в пяти Гран-При и стал чемпионом мира. Ещё одну победу на модели 312 Т одержал его напарник по команде, австриец Клея Регаццони.

Казалось бы автомобиль имеет потенциал на победу еще в нескольких сезонах. Но в конце 1975 года был принят новый технический регламент. Из-за него пришлось полностью перестраивать автомобиль, практически создавая его заново. В 1976 году на свет появилась модель Ferrari 312 T2.

Каждый год, конструкторы Ferrari совершенствовали свой болид. В 1980 году на гонках был уже Ferrari 312 T5. Сезон оказался неудачными и удача вновь ускользнула от команды. В Кубке конструкторов заняли только десятое место. В результате, технический цикл модели "Т", с поперечным расположением коробки, на этом завершился.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Может имеет смысл переосмыслить старые решения.

: