Автоспорт
Тесты MotoGP: гонщики на мотоциклах Honda чувствуют трудности с пилотированием
Игорь Таркановский

Гонщики после первого дня тестов на MotoGP делятся своими впечатлениями от заездов.

Пилоты на мотоциклах Honda в один голос твердят, что проблема скорости решена. Порог в 348 км/ч на прямом отрезке побит М. Маркесом.

При этом гонщики указывают на некоторые особенности новой модели. К примеру, Х. Лоренсо называет управление байком не совсем комфортным. Это связано с неудобством сиденья, соскальзывания ладоней с рукояток, ступней - с подножек. Особенно заметно не стабильное положение «в седле» при интенсивном разгоне.

Пилот прямо не называет эти нюансы влияющими на результат. Но за 38 контрольных кругов спортсмен отстал на 2 секунды на круге от М. Виньялеса, который выступает на Yamaha Factory.

Пока определенные выводы делать рано. По словам Лоренсо, не все предварительные заезды проходят эффективно. Погодные условия только несколько часов в день позволяют работать с максимальной отдачей.

Еще одной причиной осторожных попыток Хорхе называет свое физическое состояние. После травмы мышцы восстановлены не в прежнем объеме. При нахождении за рулем байка работают некоторые другие мускулы, чем при ходьбе или на тренажере.

Предварительные заезды зафиксировали позицию М. Маркеса, как 10, а Х. Лоренсо расположился на месте 21.