Автоновинки
Ariel работает над 1200-сильным вариантом Atom
Владислав Золов

Новая версия Atom с газотурбинным мотором должна иметь возможность набирать 60 миль в час всего за 2,4 секунды.

Компания Ariel отлично известна своей «игрушкой» под названием Atom. Сугубо гоночный автомобильчик хорош, безусловно, но появившиеся отчёты свидетельствуют о том, что фирма находится в процессе строительства варианта, мощность которого должна быть в 1200 лошадиных сил.

Согласно информации Autocar, новинка станет оснащаться электромоторами и ещё плюс газотурбинным двигателем. Предполагается, что такая силовая установка позволит машинке осуществлять спринт с 0 до 60 миль в час (96 километров в час) всего за 2,4 секунды. Производство планируется начать в 2020 году. Шасси и трансмиссия - результат совместного проекта с двумя партнёрскими компаниями. Представители «Ариэль» без всякой скромности заявляют, что мы имеем дело с «суперкаром дня завтрашнего, доступным уже сегодня».

Впрочем, мы как-то слишком быстро пробежались по «сердцу». Аппарат под кодовым обозначением P40 будет питаться за счёт четырёх электродвигателей, каждый из которых производит по 300 л.с. Батарея на 42 киловатт-часа окажется в самом центре автомобиля, а мощность станет направляться на все четыре колеса.

Благодаря газотурбинному мотору автомобиль способен участвовать в гонках в течение 15 минут, прежде чем потребуется перезарядка, которая отнимет минимум 50 минут. Суммарная отдача силового блока равна, ещё раз скажем, 1200 «лошадкам».

«Мы строим привлекательный автомобиль завтрашнего дня, используя всю гибкость малой компании, чтобы победить крупных игроков», - сказал генеральный директор Ariel Саймон Сондерс.