Почему колеса авто могут заклинить и как правильно поступить в такой ситуации

Комментарии: 0

Колесо автомобиля может заклинить в силу определенных причин. В результате оно перестанет крутиться. Чтобы устранить проблему, нужно, прежде всего, найти ее источник. Это может быть как самая элементарная, так и очень серьезная проблема.

Обычно колеса блокируются из-за того, что сработал дифференциал. В этом случае проблема может обернуться серьезной неисправностью и дорогим ремонтом.

Переднее колесо может прекратить вращение, когда диск до конца не отпускает колодку. Здесь надо будет осмотреть все колеса, проверить работу тормозной системы, ее отдельных компонентов. За разжимание и сжимание колодок отвечает главный тормозной цилиндр. На колодке, пружинах и цилиндрических штоках может скопиться грязь, а зимой загрязнения еще и примерзают, поэтому колодка перестает возвращаться в исходное положение.

 

В этом случае проблема решается быстро: нужно вытащить суппорт и очистить от загрязнений, сделать это важно как можно скорее, пока тормозной диск не сломался от трения и перегрева.

Блокировка колеса может возникнуть после торможения. Не исключено, что в негодность пришли ступичные подшипники из-за чрезмерной нагрузки. На эту неполадку указывают посторонние стуки и звуки в колесе.

Новые подшипники можно поставить самостоятельно, а если нет опыта в таком виде ремонта, можно обратиться к специалистам автосервиса. Очень важно при этом покупать качественные детали, рекомендуемые производителем.

Причина может быть и более серьезной, к примеру, источник неполадки скрыт в барабанных тормозах, которые имеют определенный срок эксплуатации. Необходимо своевременно менять колодки, если же упустить момент, колесо может заклинить в самое неподходящее время.

Если предыдущие действия не дали желаемого результата, а колесо продолжает клинить, следует сделать диагностику в автосервисе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3984   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :