6 советов, как существенно продлить жизнь аккумулятору своего автомобиля

Комментарии: 0

Аккумуляторная батарея в транспортном средстве является важным элементом, обеспечивающим правильную и удобную эксплуатацию авто. Однако АКБ имеют такую проблему, как окончание ресурса. Эксперты решили разобраться, как можно продлить жизнь аккумуляторной батареи машины.

Всю важность АКБ начинаешь понимать, когда при повороте ключа зажигания силовой агрегат не запускается. В особенности это «драматично» когда нужно срочно куда-то съездить по важным делам. Такая проблема затронет в итоге любого автомобилиста, но этот момент можно максимально оттянуть. Специалисты решили разобраться, как продлить срок эксплуатации автомобильного аккумулятора.


Генератор. Перезаряд либо недозаряд АКБ представляют собой две довольно пагубные крайности для аккумулятора. В случае выдачи генератором неправильного тока, аккумуляторная батарея будет постоянно подвергаться увеличенным нагрузкам. Это в итоге приводит к преждевременному выходу АКБ из строя. Вследствие этого, во время проведения техобслуживания, нужно осуществлять проверку натяжения ремня генератора авто, состояние реле-регулятора и щёток.

 

Множество потребителей тока. Разные «допы» значительно увеличивают нагрузки на АКБ. К примеру, сигнализация будет понемногу осуществлять разряд аккумулятора. Из этого следует, что установка дополнительного оборудования должна осуществляться качественным образом. В противном случае, можно за неделю «убить» батарею. По заявлению экспертов, даже элементы грязи на корпусе АКБ могут влиять на преждевременный её износ. Грязь является токопроводящим слоем, который может стать потребителем тока. Он уменьшает емкость и способен замыкать батареи.

Зимние пуски. В зимний период по причине понижения температуры батарея подвержена увеличенным нагрузкам. В данном случае транспортное средство лучше держать в тёплом специально оборудованном гараже. Из-за повышенных нагрузок, заряд АКБ можно будет восстановить только после длительных поездок. Вследствие этого, в зимнее время лучше избегать коротких поездок. Для облегчения холодного пуска можно на несколько минут воспользоваться дальним светом. Благодаря этому увеличивается температура аккумулятора и запускается электрохимическая реакция.

Зарядка. По заявлению экспертов, довольно вредно держать батарею в разряженном состоянии. Следует осуществлять регулярную подзарядку аккумулятора и следить, чтобы уровень заряда АКБ был на должном уровне.

Простой. В случае постановки транспортного средства на длительную стоянку. Специалисты рекомендуют снять с него аккумулятор, а также оставить его, к примеру» в стенах гаража.

Осмотр. Для поддержания аккумуляторной батареи в рабочем нормальном состоянии, требуется осуществлять регулярный осмотр АКБ на наличие возможных потеков электролита, который используется в аккумуляторе. Также периодически нужно осматривать состояние клемм. Эти элементы должны быть чистыми. На них не допускается образование какого-либо налёта. Следует обеспечить хороший контакт.

Следуя этим простым правилам, можно продлить срок службы любого АКБ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :