Названы пять самых востребованных автозапчастей на рынке

Комментарии: 0

Сегодня на российском авторынке наблюдаются не лучшие времена. При этом имеются некоторые проблемы с поставками комплектующих от зарубежных компаний. Эксперты анонсировали рейтинг самых востребованных автомобильных запчастей в России в текущем году.

6971e9f2b6e8ffd45237674b683cc59a_w650.jpg

В настоящее время авторынок РФ буквально «лихорадит» от различных негативных моментов, среди которых основными являются уход ряда иностранных автобрендов с российского рынка, перебои с поставками автомобильных комплектующих и запчастей. На фоне этого эксперты анонсировали некоторые позиции, по которым сильнее всего ощутим дефицит. Речь идёт о пятёрке самых популярных востребованных автомобильных деталей и «расходников».

На первой позиции этого рейтинга оказались колодки тормозов. Популярность этих элементов является очевидной каждому автомобилисту, так как они представляют собой неотъемлемую часть используемой в автомобилях системы тормозов. От неё будет зависеть безопасность людей, которые едут в автотранспорте.


На втором месте разместились воздушные и масляные фильтры. В случае первого элемента, речь идёт о препятствовании попадания грязи и других нечистот непосредственно в камеру сгорания. В случае отсутствия воздушного фильтра, силовой агрегат быстро загрязняется и выходит из строя.

Масляный фильтр некоторые автолюбители сравнивают с человеческой печенью. Его используют вместе с технической жидкостью для лучшего очищения, прокачиваемого через него лубриканта от нагара, абразивных мелких частиц, металлической стружки, а также прочих вещей, являющихся вредными для силового агрегата.

Довольно высокий спрос также наблюдается на ремни ГРМ. Они обеспечивают синхронизацию распределительного/коленчатого вала. Средние показатели их срока службы составляют 50 000 – 100 000 км или около пяти/десяти лет. Это зависит от автомобильной модели и интенсивности езды.

На этих расходниках не нужно экономить. Лучше оснащать авто оригинальными деталями проверенных производителей и осуществлять замену не только ремней ГРМ, но и всего комплекта целиком, помпы, болтов и роликов.

Рейтинг замыкают автомобильные амортизаторы. Данные элементы подвески берут на себя практически все дефекты отечественных автодорог. Вследствие этого их проверку стоит осуществлять каждые 20 000 км пробега. В ином случае стоит ожидать проблем с управляемостью, увеличение тормозного пути и усиление нагрузки даже в условиях безобидных дорожных неровностей.

 

В завершении нужно отметить, что ряд зарубежных автопроизводителей на время остановили поставки автомобильных комплектующих, запчастей и непосредственно самих транспортных средств. По этой причине многие отечественные предприятия, и в частности российский авторынок, ощущают некоторый дисбаланс. По заявлению экспертов, речь идёт о временных проблемах и в ближайшее время стоит ожидать подъёма рынка.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3984   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :