Как правильно смешивать антифриз и каких последствий стоит ожидать

Комментарии: 0

Автомобилисты могут столкнуться с ситуациями, когда не хватает специальной охлаждающей жидкости. Эксперты решили рассказать, можно ли производить смешивание разноцветного антифриза от различных современных заводов-изготовителей, а также к чему это может привести.

Используемый в системе антифриз, обеспечивает предохранение силового агрегата от возможного перегрева. В случае правильного уровня тех.жидкости, обеспечивается предотвращение чрезмерного расхода масла, деформации маслоотражателей (специальных колпачков) и маслосъемных поршневых колец. В случае перегрева мотора, стоит ожидать выхода из стоя головки блока цилиндров либо появления задиров на стенках цилиндров и поверхностях поршней.

Антифриз по истечение времени начинает испаряться. В этом случае требуется восполнение его уровня. Часто утечка жидкости наблюдается по причине отсутствия герметичности системы. Вне зависимости от причин проблемы утечки данного средства, её следует незамедлительно устранить. В этом случае важно понять, что следует заливать и какие составы можно друг с другом смешивать.

 

В различных экстренных случаях, когда наблюдается резкое снижение в системе уровня антифриза, можно прибегнуть к простому методу, воспользовавшись дистиллированной водой. Благодаря этому, в итоге, не потребуется искать правильную жидкость в случае необходимости срочной доливки ОЖ.

Допускается использование 200-300 миллилитров жидкости. Речь идёт об объёме, испаряемом естественным образом благодаря наличию воды, присутствующей в антифризе. В данном случае автовладелец просто обеспечит данную разницу.

По заявлению экспертов, заливка большого объёма фильтрованной воды допускается в случае возникновения поломки в пути, когда водителю нужно срочно добраться до пункта назначения. По приезду в требуемое место нужно незамедлительно обратиться к специалистам сервисного центра для устранения течи и заливки антифриза. В случае полной замены «охлаждайки», можно воспользоваться средствами любых производителей, подходящих транспортному средству.

Осуществлять залив охлаждающей жидкости можно любой расцветки. В случае выбора автомобильного антифриза, не следует обращать внимание на такие параметры. Оттенок «охлаждайке» придают специальные красители. Он не связан с химическими формулами этих средств.

Производители используют окрашивание в 2-ух случаях, а именно, для приучения автомобилистов к своему продукту, а также для того, чтобы отличать технические средства от простой воды. Дело в том, что антифриз в чистом виде является бесцветным. Поэтому его легко можно перепутать с водой.

При смешивании различных антифризов, следует отталкиваться только от хим.состава базовой жидкости и присадок. На этикетках дополнительно указывают характеристики, которые стоит изучить перед тем, как залить жидкость. В случае разной расцветки антифризов различных производителей, но одинакового класса, их смешивание допустимо. Если смешать одноцветное средство ОЖ G11, предназначенное для создания специфической защитной пленки с G12 – для борьбы со ржавчиной, можно ожидать поломки силового агрегата.

В заключении стоит отметить, что в случае незнания класса антифриза, залитого в систему, следует добраться до места и долить состав, имеющийся под рукой. Но уже после поездки данный «коктейль» лучше заменить на «охлаждайку» одной марки.

Ещё стоит понимать, что при замене тех.жидкости лучше использовать только качественную продукцию проверенных марок. В ином случае можно попасть на подделку, которая не будет выполнять свои функции должным образом. В итоге система транспортного средства может выйти из строя. Это может обойтись автомобилисту в немалую «копеечку».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12424   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :