Почему ЛКП машины покрывается паутинкой и как это предотвратить?

Комментарии: 0

Современные автомобили отличаются достаточно прочным лакокрасочным покрытием. Оно способно выдерживать высокие нагрузки и воздействие агрессивных факторов. К примеру, отлетающие с дороги камни или песок с химическими реагентами не могут оставить значительных повреждений на кузове. Но если автовладелец систематически неправильно моет автомобиль, ЛКП может проявить слабость.

На автомойке, при неправильном выполнении процедуры, транспортное средство может получать повреждения. Сначала это могут быть незначительные дефекты, которые через время переходят в большую неприятность. Дело в том, что каждая микротрещина разрастается и превращается в паутинку. Она тонкая, едва заметная, но при ярком солнечном свете ее можно легко рассмотреть.

Такой дефект может показаться незначительным, но он доставляет неприятности, если возникнет необходимость в перепродаже транспорта. Дело в том, что покупатель может попросить дополнительную скидку за повреждение кузова.

 

Причина. Главная причина образования паутинки на ЛКП - неправильная мойка транспорта. Происходит это, если мыть автомобиль не бесконтактно, а вручную. Некоторые автомобилисты могут допускать еще одну ошибку - используют бесконтактную мойку, но на финальном этапе протирают кузов не микрофиброй, а обычной тряпкой. В процессе вытирания между тряпкой и кузовом попадается песок, который представляет собой абразивный материал. Именно они становятся причиной микроповреждений ЛКП.

Правильная мойка кузова предполагает выполнение определенных этапов. Сначала автомобиль моют обычной водой, так грязь на поверхности размягчается. Через несколько минут можно нанести пену с активными компонентами.

Единственный способ предотвратить такую проблему - мыть кузов транспортного средства бесконтактно. Кроме того, в процессе вытирания не рекомендуется использовать тканный материал. Если на поверхности кузова уже появились дефекты, вернуть первоначальный внешний вид автомобилю можно при помощи полировки. Но для выполнения данной процедуры рекомендуется обратиться к специалистам. Порой самостоятельная полировка может наносить значительный вред ЛКП, если не соблюдать рекомендации.

Микроцарапины на ЛКП автомобиля, которые перерастают в трещины, могут портить внешний вид транспорта. У их появления есть распространенная причина - неправильная мойка.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6136   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :