Почему российские автовладельцы поголовно столкнутся с проблемами ГРМ

Комментарии: 0

Исправность привода ГРМ представляет большую важность для любого силового агрегата. Так как износ цепи или обрыв ремня гарантируют капитальный ремонт. В скором времени многие автовладельцы могут массово столкнуться с такой проблемой, что предрекает значительные траты на ремонт силовой установки.

В России большая часть автомобильного парка представлена подержанной техникой, которая нуждается в более детальном обслуживании и ремонте. Но с доставкой запчастей уже сейчас наблюдаются проблемы, так как доля импортных деталей превышает 50%. Интересно, что почти 60% из этой доли приходится на Китай. В стране открыто более 8000 заводов, на которых выпускаются автомобильные компоненты, а выбор продукции достаточно широкий.

На долю европейских поставок приходится около 40%. Основными компаниями в данной категории выступают Bosch, SWAG и VAG. Самой незначительной считается доля американских, японских и канадских запчастей для автомобилей.

 

В современных условиях сложилась ситуация, в которой приобрести китайские запчасти для автомобилей можно, а европейские нет. И речь в данном случае идет про одни из самых важных комплектующих - комплекты ГРМ, системы ABS, электронику и насос. Первыми с проблемами встретились пользователи европейских иномарок - Audi, BMW, Bentley, Mercedes и Volkswagen. Дело в том, что двигатели в данных автомобилях имеют сложную конструкцию. Не всегда получается заменить оригинальную запчасть на азиатскую. Порой такие действия напоминают русскую рулетку - выстрелит или нет.

Проблемы наблюдаются и у владельцев японского Mazda 6. Если заказывать китайский комплект ГРМ, можно заранее готовиться к провалу. Цепь мастера установят, но “башмак” может просто не совпадать формой и толщиной. Автомобилистам, которые уже приобрели такие наборы, позавидовать нельзя - мотор уже разобран, готовится к ремонту, а тут выясняется, что детали просто не подходят.

Обслуживание автомобилей в современных условиях становится все более проблемным. Поставки некоторых важных запчастей из Европы не налажены, а использовать азиатские аналоги получается не всегда.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :