Опасная затея: стоит ли чистить форсунки двигателя

Комментарии: 0

Снижение производительности, стойкий запах выхлопа и постоянная детонация силового агрегата - признаки проблем, которые нуждаются в диагностике. Самая распространенная причина появления таких дефектов - забитые форсунки. Но стоит ли проводить их очистку механическим или химическим способом?

Качество отечественного топлива давно не вызывает бурю эмоций у автомобилистов. Но иногда можно нарваться на плохой состав - внутри присутствует грязь и взвесь от терминалов. Кроме того, может появляться осадок от присадок. Нарваться на некачественный состав просто, а форсункам хватает всего пары баков, чтобы полностью забиться.

У данной проблемы есть несколько вариантов решения - отложить нестабильную работу мотора на потом, поменять форсунки на новые или почистить их. С первыми двумя все понятно, но с третьим вариантом стоит разбираться более детально. Для начала стоит вспомнить, что такое профильная чистка форсунок. Она бывает нескольких видов - с использованием ультразвука или химического состава.

 

Чистка ультразвуком работает по принципу процедуры в стоматологии, когда зубы очищают от камней. В теории все может быть идеально, но на практике ситуация совершенно другая. Если в моторе установлены относительно новые форсунки, они смогут пережить подобную процедуру. Если элементы находятся не в самом свежем состоянии, это может быть последнее обслуживание для них. Мастер не имеет к этой проблеме никакого отношения. Всю ответственность на себя должен брать только собственник.

Химическая обработка форсунок без снятия - оптимальный по цене вариант. При желании можно взять бутылку из пластика и организовать процесс очистки даже в гараже. Для этого потребуется только приобрести специальный состав. Но актуальным остается один вопрос - куда уходит вся грязь, которую выбивает химия? В цилиндры, с повреждением стенок.

Наилучшим вариантом является чистка химией с полным снятием элементов. Но для этого потребуется специальное оборудование, строго установленное давление, что позволит прочистить поверхность составом. Вероятность того, что форсунка получит значительные повреждения, сокращается в несколько раз.

Чистка форсунки в силовом агрегат может проводиться несколькими способами. Самым безобидным считается вариант с использованием химического состава и снятием элементов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4564   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :