Приобретение контрактного двигателя — какие нюансы учитывать?

Комментарии: 0

В процессе эксплуатации силовой агрегат транспортного средства стремительно изнашивается. Рано или поздно наступает момент, когда мотор нуждается в проведении капитального ремонта. Процедура затратная, и результат не всегда гарантирован. Альтернатива - приобретение контрактного двигателя.

Контрактный двигатель - агрегат, который уже был в употреблении в другой стране. Моторы, которые ввозятся в Россию, обязательно сопровождаются документацией, подтверждающей их исправность и юридическую чистоту. Как правило, двигатель привозят из Японии и ОАЭ. Еще одна особенность - на такие агрегаты распространяются договорные обязательства. Официальная регистрация в ГИБДД тоже не вызывает проблем, так как мотор дополняется сопровождающей документацией.

Плюсов у такого приобретения гораздо больше, чем минусов. Контрактные установки обслуживаются с соблюдением всех требований - использование качественных составов, зарубежного топлива. Стоимость такой сделки считается достаточно выгодной.

 

Если возникает необходимость приобретения контрактного мотора, стоит правильно выбрать продавца и поставщика. Лучше всего рассматривать компании с хорошей репутацией, даже если их услуги стоят дороже. В комплект поставки должен входить стартер, генератор, ГУР. При получении силовой установки, на месте стоит сверить технические параметры. Лучше обратиться за помощью профессионала в данной области. Не стоит рассматривать двигатель старше 6 лет. Еще один риск - приобретение мотора из США, где автомобили не обслуживаются должным образом.

Напомним, что в 2011 году контрактный двигатель получил статус обычной запасной части. Не потребуется специальное оформление, если силовой агрегат меняется на аналогичный. Если же ставится мотор большей мощности, потребуется официальная регистрация в ГИБДД. Для установки потребуется выполнить ряд действий - обратиться в ГИБДД с заявлением, получить разрешение на замену после экспертизы, провести установки в мастерской и получить соответствующий документ. На финальном этапе нужно получить диагностическую карту и предоставить транспорт в ГИБДД для проверки.

Приобретение и установка контрактного двигателя предполагает определенные трудности. Стоит учитывать риски, связанные с данной сделкой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :