Почему кондиционер в машине не охлаждает и как его включать?

Комментарии: 0

В жаркое время года автомобилисты спасаются только использованием кондиционера. С его помощью за несколько минут можно снизить температуру в салоне транспорта. Но использовать систему охлаждения нужно правильно. В противном случае, можно столкнуться с рядом неприятностей.

Сбой в работе климатической установки в транспортном средстве, как правило, вызван двумя причинами - охлажденный воздух не доходит до салона из-за забитой заслонки, или сама система выходит из строя. Если внутреннее пространство автомобиля заполняется теплым воздухом, проблема может крыться в повреждении электропроводки. Поэтому стоит провести проверку целостности электрической цепи.

Вторая распространенная причина - утечка фреона из системы. Из-за потери хладагента по салону распространяется теплый воздух. Проверить уровень фреона в автомобиле можно только в специализированном центре. При необходимости следует провести заправку. Если полноценной заправки не хватает даже на год, стоит поискать утечку в конструкции. В некоторых случаях достаточно осмотреть подкапотное пространство, используя фонарик для подсветки.

Если из строя вышел компрессор, решить проблему будет не так просто. Поломка может быть вызвана недостаточным уровнем фреона в системе или отсутствием качественной смазки. Компрессор - сложное устройство, которое следует ремонтироваться только у специалистов. Поэтому в большинстве случаев рассматривается альтернативный вариант - приобретение компрессора, который уже был в эксплуатации. Вместе с этим оборудованием из строя может выйти и электрическая муфта или шкив. Блокировка последнего часто сопровождается заклиниванием приводного ремня. Если вентилятор в конструкции вышел из строя, холодный воздух не будет поступать в салон автомобиля.

 

Есть определенные правила, соблюдение которых позволит сохранить ресурс климатической установки. Во-первых, не стоит запускать кондиционер сразу после пуска мотора. Во-вторых, нельзя сразу устанавливать максимальную мощность. Перед наступлением летнего сезона рекомендуется проводить диагностику системы и техническое обслуживание.

Кондиционер в автомобиле может работать нестабильно из-за наличия различных неисправностей. В некоторых случаях провести ремонт можно только в специализированном сервисе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :