Не спешим расстраиваться: когда можно спасти лобовое стекло без замены?

Комментарии: 0

Лобовое стекло - наиболее хрупкий элемент в конструкции транспортного средства, который сталкивается с камнями с дорог. Избежать повреждения в таком случае не так просто. Небольшая трещина или скол со временем могут только разрастаться, из-за чего образуется дискомфорт при вождении, а уровень безопасности снижается. Но не всегда для решения проблемы нужно менять стекло.

Можно восстановить. В процессе эксплуатации транспортных средств нередко могут повреждаться стекла. Эксперты даже выделяют основные категории. К первой относятся сколы, которые образуются при точечном попадании камней. Такие повреждения отличаются набольшими размерами и не ограничивают обзор автомобилисту. Но со временем даже такие дефекты могут перерастать в крупные повреждения, поэтому от них стоит избавляться.

Во вторую категорию отнесены трещины различных размеров, которые могут ухудшать видимость. В таких условиях водитель не всегда может сконцентрироваться на дорожной обстановке. Если речь идет о начальной стадии, есть возможность провести ремонт. В дальнейшем трещина будет увеличиваться в размерах, поэтому стекло придется менять. Третья категория - разветвляющаяся трещина, которая считается серьезной проблемой. В таком случае стоит поторопиться, так как исправить дефект крупных размеров не так просто.

Некоторые виды повреждений нельзя оставлять и ремонтировать, так как они представляют опасность. Эксплуатация транспортного средства в таких условиях становится невозможной. Процедура замены стекла потребуется в следующих случаях:

 

  1. Диаметр составляет 0,5-1 см.
  2. Площадь повреждений более 15,7 см.
  3. Стекло изготовлено из сталинита.
  4. Дефекты расположены в зоне обогрева.
  5. Повреждения выступают за границы стекла.

Если не заменить стекло полностью, а провести кустарный ремонт, безопасность эксплуатации транспорта снижается. К примеру, в момент ДТП стекло может рассыпаться и нанести повреждения водителю и пассажирам.

Повреждение лобового стекла не всегда требует полноценной замены. В некоторых случаях можно обойтись локальным ремонтом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2076   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :