3 ошибки автовладельцев при замене колодок и тормозных дисков

Комментарии: 0

Многие автомобилисты в целях экономии проводят обслуживание и ремонт транспортных средств своими силами. Такой подход касается даже тех случаев, когда предметом ремонта является тормозная система автомобиля. Но даже несложные технические процедуры требуют соблюдения определенных требований. Если проигнорировать данное условие, можно столкнуться с некачественной работой тормозной системы.

Основные исполнительные элементы тормозной системы у большинства транспортных средств - диски, суппорты и колодки, установлены внутри, поэтому при обслуживании или замене не должно быть лишних мелочей. В противном случае взаимная работа данных элементов может быть нарушена, что неизбежно приводит к ДТП.

Удаление консерванта с диска. Опытный мастер при замене тормозных дисков в обязательном порядке использует специальный спрей-очиститель. Человек, не имеющий опыта в данном вопросе, не знает, для чего может потребоваться очиститель. На самом деле тормозные диски поступают с завода в консервационной смазке. Данный состав предотвращает образование коррозии на поверхности во время транспортировки. Но любая смазка на тормозных элементах может привести к непредвиденным ситуациям. Поэтому ее стоит убирать перед установкой.

Жаропрочная смазка. Колодки при замене чистить не нужно, но автомобильная химия потребуется даже здесь. Тыльная сторона элемента покрывается специальным составом. Это может быть противоскрипная паста или медная смазка. Многие профильные сервисы не выполняют такую обработку, но состав действительно благоприятно сказывается на ресурсе колодок.

 

Пальцы и направляющие. Использовать смазку нужно и для обработки направляющих пальцев. Если не провести данную процедуру, подвижность деталей будет ухудшена. Кроме того, будет наблюдаться неравномерный износ дисков и колодок.

Самостоятельное обслуживание и ремонт тормозной системы автомобиля - не самое сложное дело. Но для достижения качественного результата потребуется соблюдать некоторые требования.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9004   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :