Как по звуку мотора предугадать грядущие поломки

Комментарии: 0

Если во время запуска силового агрегата на холодную из-под капота раздаются посторонние звуки, это может указывать на наличие неисправностей. По некоторым шумам можно понять, какой именно элемент нуждается в диагностике. Для этого даже не потребуется открывать капот.

Под капотом находится большая часть основных агрегатов транспортного средства. Когда они выходят из строя, могут появляться различные шумы, которые пугают автомобилистов без опыта. Одни звуки проявляются во время холодного пуска мотора, а другие не исчезают на протяжении эксплуатации.

Если сразу после запуска мотора раздается скрип или писк, это может указывать на дефект приводных ремней навесных агрегатов. Обрыв такого ремня не сулит ничего хорошего. У некоторых автомобилей такое явление приводит к необходимости проведения капитального ремонта силовой установки. Эксперты отмечают, что при появлении подобных признаков, следует сразу осмотреть подкапотное пространство, а именно ремни. Если с ними все в порядке, не лишней окажется проверка натяжения. Если же на ремнях есть явные следы износа, их нужно поменять на новые.

Щелчки и жужжание указывают на неисправность стартера. К примеру, если из строя выходит втягивающая катушка, жужжание будет проявляться в салоне. Двигатель в таких условиях не сможет запускаться. Если же появляются щелчки, это может говорить о снижении заряда аккумулятора. Стартер не получает достаточное количество заряда для запуска силового агрегата.

 

Если транспортное средство обслуживалось неправильно, под капотом со временем появится треск. Как правило, такой звук исходит от неисправного фазовращателя. Данный узел может прослужить до 200 000 км пробега, но при неправильном обслуживании быстро выходит из строя. Гораздо сложнее определить источник стука, так как такой звук могут демонстрировать многие детали. К примеру, стук проявляется при наличии задиров в цилиндрах или неправильном положении цепи ГРМ. Кроме того, стук издают клапана, но он, как правило, пропадает после прогрева мотора.

По звукам, который издает автомобиль, можно понять, какие неисправности мотора уже можно устанавливать. В некоторых случаях такие симптомы требуют немедленной диагностики.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :