Есть ли жизнь после отсечки: опасности перекрута двигателя

Комментарии: 0

Владельцы автомобилей нередко обсуждают тему о том, что у кого-то произошла отсечка мотора. Зачастую это говорит о том, что силовой агрегат нуждается в дорогостоящем восстановлении. Под данным понятием предполагают ситуации, когда транспорт разгоняется до предела, а на тахометре стрелка уже находится в красной зоне. Каждому автомобилисту полезно ознакомиться с тем, насколько опасны подобные ситуации для транспортных средств.

Когда на высоких оборотах достигается пиковая нагрузка, происходит отсечка силового агрегата. Мотор в таком режиме больше не способен раскручиваться. Такая опция предусматривается в автомобиле специально, чтобы защищать его и двигатель от запредельной нагрузки. Во время отсечки автомобилист может ощутить потерю тяги, так как силовая установка начинает работать нестабильно.

Напомним, что производитель еще не заводе устанавливает ограничение допустимой частоты вращения коленвала на определенном уровне. Как только достигается такой уровень, блок управление посылает сигнал на приостановку циркуляции горючего. В это время вращение коленвала затормаживается. Как только скорость транспортного средства падает, двигатель опять приступает к работе. Если мотор оборудован турбиной, решение об отсечке принимается на основе информации о давлении выхлопа. В результате явление может возникнуть даже в том случае, если обороты коленвала не достигают пиковых значений.

Если постоянно эксплуатировать транспорт в спокойном режиме, внутри двигателя будут собираться загрязнения. Это может сказываться отрицательно на его работоспособности - повышается расход моторного лубриканта, падает динамика и компрессия. По этой причине рекомендуется иногда прочищать силовой агрегат. Для этого автомобиль нужно прогонять на высоких оборотах. Но на каждые 100 км повышение оборотов должно осуществляться не чаще 4-5 раз. Раскручивать мотор можно только в том случае, если он хорошо прогрелся. Максимальная производительность отмечается на 90% оборотов.

 

Отсечка - явление, при котором двигатель отключается во время движения автомобиля. Это происходит при повышении оборотов и максимальной нагрузке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :