2 причины течи тормозной жидкости и ремонт без замены бачка и цилиндра

Комментарии: 0

Основа безопасности любого транспортного средства - исправная тормозная система. Поэтому если в ней образуются течи, это серьезный повод задуматься и устранить дефект. Главное - быстро обнаружить место протечки. Проверять уровень тормозной жидкости нужно в том случае, если свободный ход педали увеличивается, а эффективность торможения падает.

Трещина на бачке. Из-за нарушения целостности бачка с тормозной жидкостью, состав начинает просачиваться наружу. В результате появляется сбой в работе всей системы, что влечет за собой возникновение аварийных ситуаций. Если на поверхности появились трещины, следует сразу заменить бачок, так как дальнейшая эксплуатация не представляется возможной.

Для замены потребуется слить старый состав - поставить под сливной болт емкость и открутить его. Чтобы ускорить процесс, можно нажимать на педаль тормоза. После этого нужно только заменить бачок. Если же на поверхности виднеется небольшая трещина, ее можно попытаться заделать. Лучше всего использовать паяльник и сразу отказаться от клеевых составов. Прибор регулируется таким образом, чтобы пластмасса размягчалась, а не пережигалась. Кроме того, для восстановления потребуется полоска пластика, которая послужит в роли заплатки.

 

Ремонт тормозного цилиндра. Порой причиной утечки является цилиндр, у которого очень слабые уплотнители. Со временем они могут растрескиваться и пропускать через себя состав. Кроме того, в списке причин представлена коррозия зеркальной поверхности цилиндра. Снимать данный элемент нужно в определенной последовательности - слить тормозную жидкость, снять бачок, снять цилиндр, открутить штуцер и снять крепление. Если на корпусе элемента появилась коррозия, он подлежит замене. Если внутри зеркальная поверхность не повреждена, можно приступать к ремонту:

  1. Очистить корпус щеткой, положить в солярку на непродолжительное время и промыть.
  2. Отмыть от топлива корпус внутри так, чтобы не повредить зеркало.
  3. Прочистить каналы иголкой, проверить отверстия поршней, провести замену эластомеров.
  4. Промазать цилиндр тормозной жидкостью.
  5. Поставить заглушку с одного края корпуса, предварительно поместив в нее толкатель.
  6. Поставить пружину с наперстком.
  7. Собрать конструкцию.

Остается только залить тормозную жидкость в отремонтированный агрегат и проверить работоспособность.

Утечка тормозной жидкости происходит по разным причинам. Есть несколько способов ремонта, который можно проводить самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4428   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :