Электровентилятор двигателя молчит: 4 поломки и восстановление без СТО

Комментарии: 0

Все системы в автомобиле должны функционировать в определенных условиях. Для защиты мотора от перегрева в транспорте используется вентилятор и система охлаждения. Нередко возникают ситуации, когда вентилятор перестает включаться или отключаться. В таком случае важно своевременно определить причину поломки.

Контакты. Если вентилятор охлаждения мотора в автомобиле работает без остановки, причина может крыться в залипании контактов реле. Кроме того, проводка со временем может окисляться, из-за чего вентиляция выходит из строя и не приступает к работе.

Датчик. Если оборудование не включается, следует проверить исправность температурного датчика. Напомним, что именно на основе его данных вентилятор приступает к работе или прекращает ее. Если устройство не может правильно определять температуру мотора, оно не подаст сигнал о запуске вентилятора. Датчики температуры могут быть летние или зимние. Их отличие заключается в температурном режиме работы.

Для проверки датчика потребуется снять штекер, который подключает устройство к электричеству. С помощью проволоки можно замкнуть клеммы. Вентилятор после этого должен приступить к работе. Если этого не происходит, датчик нуждается в замене.

 

Ротор. Работоспособность данного элемента тоже нужно контролировать. Кроме того, следует проверять целостность обмотки. Чтобы обнаружить замыкание или обрыв, можно внимательно осмотреть каждый виток. Перед этим обмотка тщательно прочищается щеткой по металлу. Нередко обмотка сохраняет целостность, но плохо работает из-за накопившейся грязи. Если электродвигатель вышел из строя, потребуется провести замену вентилятора.

Загрязнения. Если периодически прочищать сам вентилятор щеткой, можно избежать большого количества проблем и продлить срок службы элемента. Для очистки потребуется предварительно снять устройство - с АКБ откинуть кабель массы, отключить все провода и открутить болты крепления. Лопасти вентилятора могут собирать на себе пыль и грязь. Иногда из-за этого они могут ломаться. Поэтому следует регулярно проводить очистку.

Если вентилятор охлаждения мотора работает нестабильно, провести проверку можно самостоятельно. Особое внимание следует уделять загрязнениям устройства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1664   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :