Как убрать воду из автомобильного бензобака

Комментарии: 0

Причиной ухудшения работы силового агрегата в автомобиле может быть вода, которая накапливается в топливном баке. Вся топливная система может выйти из строя, особенно в зимнее время, когда вода превращается в лед. Есть ряд признаков, которые указывают на наличие воды в бензобаке.

Наличие воды в топливной системе представляет опасность. Автовладелец может вовремя обнаружить такую проблему, если обратить внимание на некоторые признаки - перебои в работе силового агрегата, стук в моторе, при запуске на холодную ощущается вибрация коленвала, автомобиль теряет производительность. Главная опасность заключается в том, что вода приводит к коррозии внутренних элементов топливной системы. Пострадать от влаги могут и другие детали. Если вода уже появилась в топливном баке, ее следует сразу убрать. Сделать это можно самостоятельно разными способами.

Причины появления. Конденсат - самая распространенная причина образования влаги внутри топливной системы. Кроме того, такое происходит при неполной заправке бака. По этой причине не рекомендуется держать бак в полупустом состоянии. Не стоит заправлять автомобиль в пасмурную или туманную погоду без крайней необходимости.

Еще одна причина появления воды в баке - использование некачественного топлива. На некоторых АЗС горючее мешают с присадками и разбавляют водой, что в дальнейшем сказывается на качестве эксплуатации. Поэтому обращаться за услугами следует только к проверенным пунктам заправки.

 

Как убрать воду. Самое распространенное решение - промывка бака вручную. Данный способ занимает много времени и усилий, так как потребуется снять бак, промыть его, удалить всю воду, а заодно коррозию и мусор. Еще один способ, который часто используют автомобилисты - залить в бак спирт. Когда такой состав попадает внутрь, он смешивается с водой и по плотности приближается к показателю бензина. Это позволяет составам перемешаться друг с другом. Для работы следует брать изопропиловый или этиловый спирт. На бак 45 литров нужно залить 300 мл спирта. Еще один проверенный способ - использование специальных присадок, которые нейтрализуют воду.

Вода в топливном баке - серьезная проблема, которая может вывести из строя двигатель. Есть несколько способов избавиться от влаги в топливной системе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :