Как избавиться от детонации, которая быстро разрушает ДВС

Комментарии: 0

Детонация является серьёзной проблемой многих двигателей. Она возникает по причине большой степени сжатия ДВС.

В камере сгорания наблюдается максимальное давление. Таким образом топливно-воздушная смесь воспламеняется тогда, когда поршень начинается опускаться вниз, достигая верхней мертвой точки.

Во время детонации поршень перемещается вверх. При этом в камере увеличивается давление. Не достигнув ВМТ по причине большого давления, топливная смесь самостоятельно воспламеняется, это происходит хаотично. В итоге возникает удар по всему кривошипно-шатунному механизму.

ba38a28902c1da0b1773e53bba484871_w650.jpg

Это может приводить к поломки мотора. Детонация возникает по причине неправильно подобранного горючего и свечей зажигания. Звук, возникающий во время детонации, происходит по причине удара воспламеняющейся горючей смеси об поршни, клапана и стенки цилиндра. Многие путают данный звук со стуком клапанов.

 

ЭБУ авто способно осуществлять самостоятельное управление углами зажигания, а также устранение детонации, но для этого нужно лить большее количество горючего для остужения цилиндров. В этом случае увеличивается расход бензина и снижается мощность. Однако детонация может всё равно наблюдаться при определённых диапазонах работы двигателя внутреннего сгорания.

78c824b57c5e1737482de6db46bba0e6_w650.jpg

Чем больше степень сжатия, тем более качественным должно быть горючее для выдерживания сжатия и исключения самопроизвольного воспламенения. Со временем степень сжатия может повышаться по причине образования нагара на поршнях, а также клапанах. В данном случае наблюдается уменьшение объёма камеры сгорания. В итоге увеличивается степень сжатия. В этом случае потребуется прибегнуть к процессу раскоксовки.

При возникновении посторонних звуков во время работы мотора, можно залить топливо с большим октановым числом. Это может привести к исчезновению таких стуков. Нужно следить за показателем давления горючего в системе.

В завершении стоит отметить, что детонация может возникать из-за грязных форсунок, неравномерно подающих в систему топливо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :