Почему не рекомендуется самостоятельно лить антифриз в пустой бачок

Комментарии: 0

Если уровень охлаждающей жидкости упал ниже одного из индикаторов или полностью опустился, то пополнить запас антифриза в бачке на первый взгляд легко.

Водитель получает сигнал на приборной панели о том, что что-то не так в системе автомобиля. Если при проверке технических жидкостей выясняется, что количество антифриза в бачке не поднимается выше минимума, это означает, что в системе есть утечка. Прежде чем пытаться устранить проблему простым добавлением охлаждающей жидкости, необходимо выяснить, почему антифриз уходит из системы.

Возможно, "охлаждающая жидкость" ушла, например, из-за того, что крышка бачка была ненадежно закреплена. В этом случае можно добавить охлаждающую жидкость в систему. Однако производитель рекомендует не проводить обслуживание самостоятельно.

В большинстве случаев в инструкции указано, что ни в коем случае нельзя самостоятельно заливать антифриз в автомобиль. Тем более не добавляйте охлаждающую жидкость, если расширительный бачок пуст. В противном случае в систему может попасть воздух, это плохо скажется на работе двигателя. Проще говоря, завоздушенная система работает неправильно и недостаточно охлаждает двигатель.

 

Какие шаги предпринять? Люди, которые хорошо разбираются в автомобилях, решают проблему довольно просто. Сначала выявляется причина утечки антифриза, а затем вручную доливается дополнительное количество технической жидкости. Однако это должно быть сделано правильно, чтобы антифриз спокойно прошел через систему и эффективно удалил воздух, который там может присутствовать.

Это не будет большой проблемой, если воздуха будет совсем немного, но не следует заливать антифриз ровной струей, так как это приведет к появлению пузырьков воздуха в системе. Кроме того, необходимо учитывать температуру воздуха и мотора, которая также может привести к образованию завоздушивания системы.

Антифриз играет очень важную роль в автомобиле, именно поэтому нужно следить за его уровнем также, как и за уровнем топлива в автомобиле.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5436   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :