Промывочное масло или «пятиминутка»: что и когда нужно использовать в двигателе

Комментарии: 0

Промывка двигателя автомобиля - тема, которая собирает вокруг себя много обсуждений. Не все автомобилисты уверены в необходимости ее применения. Другие же считают, что это полезная и эффективная процедура. На рынке автомобильной химии можно найти как специальные составы для промывки, так и средства, которые в дальнейшем заливаются в отработку. Рассмотрим, какое решение наиболее эффективное.

Промывочные моторные масла, как правило, продаются в большой таре по 5 литров. Их заливают в силовой агрегат после того, как будет слита отработка. У 5-минутных средств объем не такой большой - до 500 мл. Они добавляются в старую смазку для очистки. Средства имеют разный принцип действия.

Промывочные моторные масла представляют собой смазку минерального типа, дополненную специальными присадками. Состав присадок не отличается от обычной смазки для двигателя. Другое дело - концентрация таких добавок в несколько раз ниже, чем объясняется короткий срок службы состава и его низкая стоимость.

В составе 5-минутных промывок содержится высокая концентрация присадок. Как правило, в качестве основы используют легкие углеводороды, которые имеют свойство размягчать загрязнения внутри мотора. Если есть добавки на основе кальция, с их помощью можно бороться с лаковыми загрязнениями. Растворители внутри используются для того, чтобы расщеплять грязь на микрочастицы.

 

Автомобилисты отмечают, что промывочные моторные масла не показывают никакого результата, если в силовом агрегата уже образовалось достаточно грязи. Это обычное минеральное масло с небольшой концентрацией присадок. Главной задачей такого состава является сбор остатков отработки из каналов и картера. Большее влияние на загрязнения оказывает 5-минутная промывка. Она размягчает их, а затем выводит через систему. Но не всегда такой состав работает только с положительной стороны. Так, промывка может убрать не только загрязнения, но и полезные слои. В результате проявят себя различные неисправности.

Промывка мотора может проводиться с использованием разных составов. Большую эффективность в этом деле показывают 5-минутные промывки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6292   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :