Почему диагностике мотора далеко не всегда можно доверять

Комментарии: 0

При приобретении автомобиля на вторичном рынке многие рекомендуют проводить диагностику в сервисе. Она предполагает проверку не только кузова, но и силового агрегата. По результатам можно получить подробную картину о состоянии мотора. Но подводных камней у такой процедуры достаточно.

Есть целый ряд способов, которые позволяют проверить автомобиль с пробегом перед покупкой. Самый простой - открыть капот и послушать, как работает двигатель. Более сложный предполагает использование специального оборудования и сканеров. В последние несколько лет многие автомобилисты обращаются за услугой по диагностике мотора с использованием компьютера. Данную процедуру преподносят в качестве "волшебного средства", которое позволяет оценить состояние силовой установки.

Если покупатель хочет получить сведения о состоянии мотора, диагностика все равно не предоставит подробного отчета. Сканер не способен определить ряд неисправностей: задиры в цилиндрах или состояние катализатора. Поэтому приходится прибегать к другим методам.

Электронный прибор может находить проблемы с софтом, ошибки, записанные в блок управления, а также состояние определенных узлов транспортного средства. Кроме того, компьютер покажет, раскрывались ли подушки безопасности. Но если блок управления заранее заменили, не получится установить ряд дефектов.

 

Еще один важный нюанс заключается в профессионализме того человека, который проводит диагностику. Так, новичок может не заметить ошибку, которую с блока стирали несколько раз. Внешне автомобиль будет находиться в полном порядке, а внутри у него окажется скрытая неисправность.

Опытный специалист не просто считывает ошибки - он по косвенным признакам может определить, какие неисправности наступят в ближайшее время. Кроме того, он укажет на причину появления дефектов. Но таких специалистов сложно найти на рынке услуг.

Компьютерная диагностика двигателя автомобиля не всегда приводит к ожидаемому результату. Итог работ зависит не только от состояния машины, но и от профессионализма мастера.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1788   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :