Сцепление захватывает в самом низу или верху — причины и что делать

Комментарии: 0

В автомобилях, которые оборудованы МКПП, сцепление является одним из самых важных элементов. По этой причине за его состоянием нужно постоянно следить и не допускать отклонений от штатной работы. Если игнорировать процедуру регулировки сцепления, возникнет реальная опасность на дороге.

Свободный ход педали сцепления - понятие, с которым должен быть ознакомлен каждый автомобилист. Оно означает беспрепятственное движение педали до момента срабатывания. Сначала нога не сталкивается ни с каким сопротивлением, а после включения в работе проявляется жесткость. Промежуток, когда отсутствует сопротивление, и называется свободным ходом педали. Данный показатель зависит от технических требований определенного автомобиля.

Проверка свободного хода - простая процедура, для которой потребуется выжать до упора педаль рукой, проверить расстояние от пола до накладки. Устанавливать линейку или рулетку нужно в вертикальном положении к поверхности пола. После этого педаль следует максимально отжать в обратную сторону и провести аналогичные замеры. Остается вычесть из большего показателя меньший и получить значение свободного хода. В норме оно составляет 12-14 см.

Сцепление схватывает внизу. Такое явление указывает на то, что владельцу транспортного средства пора провести регулировку механизма. Для этого требуется открыть капот, найти шток, на котором закреплен трос от сцепления. При помощи смазки обработать крепления - гайки - и ослабить их. Прокручивать гайку в таком случае нужно в направлении от педали, чтобы сократить свободный ход. Остается только проверить результат контрольным замером и затягивать до упора основную гайку.

 

Сцепление схватывает вверху. В таком случае автомобилисту потребуется провести те же манипуляции. Однако крутить регулировочную гайку следует в противоположном направлении, чтобы увеличить свободный ход педали сцепления.

Эксперты рекомендуют проверять состояние педали каждые 20 000 км. По возможности данные процедуры проводятся как можно чаще, так как от работоспособности сцепления зависит безопасность эксплуатации транспортного средства.

Свободный ход педали сцепления определяет безопасность передвижения на автомобиле. Проверить и настроить данный показатель можно самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :