Особенности эксплуатации и обслуживания автомобильных кондиционеров

Комментарии: 0

Многие современные автомобили имеют штатные кондиционеры. Они требуют периодического обслуживания и тестирования, что позволит избежать неполадок при их эксплуатации и обеспечит в салоне прохладу, что немаловажно в жаркую летнюю пору.

Продолжительная работа техники без поломок возможна при регулярных её проверках и осмотрах. Применительно к автомобилю подобные требования особенно важны, так как речь идёт об ответственных узлах, связанных с безопасностью водителя и пассажиров. Климатический агрегат нуждается в периодическом обслуживании, в таком случае он будет служить много лет. Ежегодную проверку кондиционера лучше проводить в автосервисе. Специалисты выполнят диагностику агрегата. Они очистят радиатор от грязи, промоют наружные поверхности испарителя и прочистят дренажную трубку. Воздушный фильтр в салоне будет заменён на новый, кондиционер заправят рабочей жидкостью.

газ 14, чайка, змз 14, салон

 

Некоторые несложные операции каждый автолюбитель сможет выполнить своими силами.

В целом, лучше доверить данную работу профессионалам, но лишь тем, кому владелец машины доверяет. Обязательным требованием является проведение диагностики системы для выявления возможных неполадок, после чего они будут устранены.

Эксплуатация автомобильного кондиционера имеет свои особенности, о которых некоторые автолюбители могут гне знать.

Владельцы транспортных средств могут совершать ошибки, которые в итоге приведут к дополнительным затратам, так как речь идёт об устранении поломок. Использование кондиционера имеет свои особенности. Когда на улице стоит жара, а в салоне машины также горячий воздух, то не следует сразу включать агрегат в режим охлаждения. Необходимо опустить стёкла и проветрить салон на протяжении 3-5 минут, что позволит продлить срок службы агрегата.

салон, интерьер, руки, руль, логотип

Не рекомендуется включать кондиционер на максимум, так как можно заболеть, к тому же, сам аппарат будет изнашиваться быстрее.

Им следует пользоваться при закрытом люке и поднятых стёклах. Кондиционеры нужно выключать за 3-5 минут до прибытия на место. Не следует забывать, что в зимний период года охладительное устройство следует включать на 10-15 минут, но лишь когда авто стоит в гараже. Такие меры обеспечат прокачку масла по всей системе и не допустят пересыхания уплотнительных колец. Если машина имеет модуль климат-контроля, то следует включить режим «авто». Таким образом, система будет сама контролировать работу данного оборудования.

В итоге, кондиционер прослужит долго. Не следует забывать проверять радиатор аппарата два раза в год на предмет выявления пыли. Не рекомендуется полностью отключать кондиционер на зиму, так как подобное отношение к данному оборудованию может вызвать его заклинивание летом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2612   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :