Как определить сколько масла нужно заливать в двигатель

Комментарии: 0

Автовладельцам известно, что уровень масла в двигателе является одним из важнейших параметров. Имеются четыре способа, которые помогут определить, сколько заливать в мотор смазывающей жидкости.

машина, сервис, замена, масло, воронка

Замена моторного масла является технически несложной процедурой, вместе с тем, от количества данного состава зависит ресурс любого ДВС. Автолюбители в подходе к данному вопросу полагаются исключительно на себя. Речь идёт о необходимых затратах, связанных с приобретением масла. Самый простой способ определить, какой состав надо заливать – это отыскать руководство пользователя, прилагающееся к каждому автомобилю, поступившему с завода.

В специальном разделе указаны цифры, определяющие объём заливаемого масла – 4,2 л (при условии замены масляного фильтра), и 3,9 л без него. Там же находятся данные о марке и вязкости данной жидкости. Допускается использовать масло любого производителя, но с нужными параметрами. Инструкции компаний в отношении смазывающего состава различаются, следует также учитывать и допуски.

 

Если инструкция не сохранилась по каким-либо причинам, то можно воспользоваться вторым способом, посетив официальный сайт производителя автомобиля.

Там можно отыскать не только тех.характеристики ДВС, но и найти нужную спецификацию, которая поможет подобрать нужный масляный состав.

Третьим является совет воспользоваться услугами специализированных WEB-сайтов, ориентированных на подбор моторного масла. Указав в системе поиска модель машины и марку нужного состава, а также год выпуска транспортного средства с указанием типа двигателя, автовладелец получит данные о нескольких видах подходящих масел, причём от разных производителей. В-четвёртых, можно воспользоваться измерительным щупом, который имеет каждый двигатель внутреннего сгорания.

Измерение уровня масла проводится, когда автомобиль стоит на ровной поверхности, с холодным мотором.

Вначале надо вытащить щуп и протереть его ветошью, затем следует аккуратно вставить его обратно. Через минуту он снова вынимается, далее автовладелец может определить, какой объём масла находится в картере ДВС.

автосервис, СТО, замена, масла, человек

В ходе эксплуатации машины уровень смазывающей жидкости нужно поддерживать между отметками «max» и «min». Покупать масло нужно с запасом, особенно, если машина приобретена недавно на вторичном рынке. То, сколько мотор фактически потребляет смазывающего состава, выяснится лишь через месяц эксплуатации машины.

Процедура замены масла требует ответственного подхода. Нехватка масляного состава вызовет самые негативные последствия, включая перегрев мотора. Следует также помнить, что отработанное масло сливается не в полном объёме. Это означает, что при замене его нужно заливать на 200-300 г меньше.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :