Устранение течи радиатора без его демонтажа из моторного отсека

Комментарии: 0

Некоторые автолюбители, вследствие наличия у них опыта, самостоятельно ремонтируют свой автомобиль. Устранение течи радиатора без его демонтажа из моторного отсека можно выполнить своими силами в условиях гаража.

машина, капот, бачок, расширительный, охлаждающая, жидкость, антифриз, крышка, заливной, горловины, радиатор

В транспортных средствах используется несколько типов системы охлаждения двигателей: воздушная, жидкостная и комбинированная. Наибольшее распространение получила система, использующая жидкости (антифриз, тосол или воду). Они охлаждают мотор крайне эффективно.

При обнаружении течи в системе, необходимо срочно принять меры, но вначале надо доехать до гаража. Если течь небольшая, то мотор выключать не нужно, а следует визуально определить место, откуда вытекает жидкость. В том случае, если течь произошла зимой, то из отверстия будет выделяться пар.

 

Если дырка очень маленькая, то в качестве одного из временных вариантов решения проблемы станет использование муки, яиц или сухой горчицы.

Следует открутить пробку радиатора и залить внутрь одно или два куриных яйца. Во втором случае можно использовать 10-граммовый пакетик муки или горчицы. Необходимо бросить выбранный предмет в радиатор, после чего жидкость прибьёт его к дырке и вытекать не будет. Подобный «народный» метод себя оправдывает, течь прекращается. Откручивать пробку радиатора допускается исключительно при уже остывшем двигателе во избежание поражения паром.

Вместе с тем радиатор нуждается в серьёзном ремонте и его всё равно необходимо будет снять и промыть, так как трубки системы могут закупориться из-за муки или горчицы.

В таком случае автовладельцу нужно принять решение: паять старый радиатор, клеить его холодной сваркой или купить новый. Радиатор следует аккуратно снять, после чего его необходимо опустить в ванну с водой и из отверстия пойдут пузырьки воздуха, Во втором варианте к нему нужно подсоединить компрессор и создать давление воздуха, который будет выходить со свистом из отверстия.

Крайне важно учитывать, что причиной течи могут быть растрескавшиеся резиновые патрубки радиатора. Заменив их, нужно искать течь дальше.

После пайки радиатора его необходимо проверить. В том случае, если он всё же ремонту не подлежит, нужно купить новый, после чего установить его в моторный отсек автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :