Как определить необходимость замены тормозных дисков

Комментарии: 0

Исправная работа тормозов является важнейшей составляющей в функционировании узлов и механизмов автомобиля. Крайне важно уметь самостоятельно определить необходимость замены тормозных дисков.

Состояние колодок и тормозных дисков влияет на поведение транспортного средства при торможении. Диагностика, приведенная вовремя, исключит опасность, которая может поджидать на дороге. Имеются косвенные признаки, указывающие на то, что тормозные диски нуждаются в замене. Когда водитель нажимает на педаль тормоза, то наблюдаются вибрация и биение педали. Третьим признаком признают металлический скрип, что является негативным моментом. Данные отрицательные проявления являются косвенными, по ним не следует делать выводы о состоянии тормозной системы.

В таком случае нужны специалисты, которые оценят фактическое состояние данного узла.

15b5ca4a26edb0bc6a564496edcf0159_w650.jpg
Наряду с этим автомобилистам известен способ, позволяющий своими силами определить степень износа тормозных дисков передних колёс. Нужно ехать по дороге на малой скорости, вслед за этим надо слегка нажать на педаль тормоза. Далее следует поворачивать рулевое колесо 3-4 секунды поочерёдно влево и право, с малым натягом. Нужно ощутить обратную связь руля на его биение или подклинивание.

Такие особенности поведения «баранки» указывают на то, что тормозные диски нужно обновить.

Относительно задних тормозов ситуация выглядит сложнее. Практически все современные модели авто имеют регулятор тормозного усилия. Степень износа данного узла возможен исключительно после того, как задние колёса сняты. То же относится и к колодкам, также важно последующее откидывание суппорта. Далее нужно оценить степень изношенности диска.

 

Важно обратить внимание на специальную контрольную метку. Отсутствие проточки в месте соприкосновения колодки с диском указывает на необходимость его замены.

0bdacbb1bc4276fd36b3946dffdab5df_w650.jpg
Во-вторых, толщину диска можно проверить штангенциркулем. Для этого нужно знать параметры, допускающие его эксплуатацию. В-третьих, наличие глубоких борозд, сколов и трещин указывает на необходимость срочной замены названого элемента. Четвёртым признаком явного износа диска признают его биение. Оно определяется микрометром. Диск следует заменить. Данная процедура сопровождается также смазкой суппорта и монтажом новых колодок.

Каждый водитель должен ответственно подходить к состоянию тормозных дисков во избежание негативных ситуаций. Следует обращаться к специалистам при малейшем сомнении относительно необходимости их замены.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :