Ремонт электропроводки в автомобиле своими силами

Комментарии: 0

Ремонт электропроводки в автомобиле можно провести своими силами, даже не имея опыта. При возникновении неисправности, каждый автовладелец сможет устранить её, не обращаясь в специализированную мастерскую.

Электрические провода в автомобиле соединяют между собой все узлы в общую сеть. При нарушении её целостности, возможны негативные последствия. Важно следить за состоянием электросистемы транспортного средства. Самая трудная задача – это найти обрыв в проводах. Для этого нужно выполнить несколько последовательных действий. В инструкции по эксплуатации машины указывается на необходимость прозвонить проводку. Для обнаружения проблемы нужно провести диагностику. Она не является сложной, но предварительно следует ознакомиться с системой электропроводки автомобиля.

Для прозвонки следует использовать мультиметр. При отсутствии данного прибора можно воспользоваться индикаторной лампой с присоединёнными к ней проводами.

Следует проверить наличие электрического напряжения в цепи. Вначале нужно убедиться, что аккумулятор находится в рабочем состоянии. Далее мультиметр ставится в режим вольтметра и проводится замер напряжения. Плюсовой щуп необходимо закрепить на «плюсе» аккумулятора, а второй следует присоединить к выводу из устройства.

Если напряжение отсутствует, значит проблема именно в данном участке цепи.

Необходимо найти короткое замыкание. Вначале нужно извлечь предохранитель из участка цепи, которую предстоит проверить. Вслед за этим нужно слегка шевелить провод и следить за показаниями мультиметра. В какой-то момент они исчезнут, а затем вновь появятся. Это означает, что провод закороченный. Далее нужно заменить проблемный участок проводки.

 

Необходимо предварительно проверить заземление во избежание сбоя в работе системы. Данный параметр проверяется следующим образом. Нужно извлечь из отсека автомобиля аккумулятор, далее следует подключить один из контактов к массе. Другой щуп надо установить в центр заземления, который имеется на каждой машине.

Вслед за этим нужно замерить, а затем записать показания прибора. Затем необходимо найти в инструкции по эксплуатации машиной нужные параметры и сравнить их. Если они находятся в пределах допустимых границ, то никаких проблем нет.

Проверка электропроводки – это несложная работа, но она требует тщательности. Каждый автолюбитель сможет справиться с неисправностями в электросистеме автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :