Не греет печка: Основные причины. Что делать?

Комментарии: 0

В холодный период печка в авто становится одним из самых полезных, а также важных устройств. При этом, могут возникать ситуации, когда она почему-то резко перестаёт функционировать. Причин таких сбоев может быть масса.

Некоторые из таких дефектов печки автомобилист может диагностировать и исправить самостоятельно. Одной из основных причин неисправности печки в авто является заклинивание термостата, регулирующего циркуляцию антифриза в системе. Среди основных симптомов в этом случае стоит отметить ухудшение прогрева устройства при увеличении скорости авто.

Ещё может увеличиваться расход горючего, время прогрева мотора, повышаться температура радиаторных шлангов. В данном случае требуется осуществлять замену термостата.

Возможно забивание радиатора и защитного кожуха насекомыми, листьями и прочим мусором. Также может повлиять использование неподходящего либо низкокачественного антифриза, смешение его с разными жидкостями. Это приводит к возникновению накипи, отложений, а также ремонту системы охлаждения.

 

В этом случае печка может не греть либо подавать холодный воздух. Для решения этой проблемы потребуется промывать радиатор или поменять его на новый. Также понадобится параллельная замена жидкости и промывка всей системы охлаждения.

Может также забиваться разным мусором и грязью салонный фильтр либо воздуховод. При этом из печки слабо поступает горячий воздух. В этом случае потребуется чистка либо замена салонного фильтра и воздуховода.

Следующей причиной плохой работы устройства может быть поломанный вентилятор. В этом случае печка может не включаться либо слабо подавать горячий воздух. При этом потребуется скорее всего замена вентилятора.

В завершении стоит отметить, что также может выходить из строя или сбоить блок управления печкой. При этом понадобится однозначно обращаться к специалистам. В этом случае наблюдается не включение печки, подача только холодного воздуха либо поочередно горячего с холодным, постоянное изменение интенсивности подачи воздушных масс.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2012   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :