История
Дороги мира и необычные смешные знаки на них
Дмитрий П.

Знаки на дорогах являются их неотъемлемой частью в любой стране мира.

Но как разнится жизнь в разных государствах, настолько разными могут быть и дорожные знаки в них, причем некоторые вызывают только улыбку.

Дикие животные

Согласно Венской конвенции о дорожном движении на указателях можно рисовать любое животное. Наверное, поэтому в некоторых странах свод ПДД напоминает атлас животных.

Так, например, в Австралии и Папуа-Новой Гвинее существуют дорожные знаки с изображением коалы и кенгуру. В Шпицбергене на дорожных указателях рисуют лягушек, оленей, уток и белых медведей. Обезьяны «поселились» в Гибралтаре, а в Ботсване носороги. Дорожные знаки Швеции насчитывают целых семь животных.

Все они призваны предупредить водителей быть внимательными на отдельных участках пути, так как там обитают указанные животные в большом количестве.

Примечательно, что в Швеции изображение лягушки нанесено на желтый фон, что означает приоритет земноводного в пересечении дороги.

Есть изображения, которые могут с первых секунд вызвать смех - например испражняющаяся летящая птица, но, наверное, тому кто попадает под такой «обстрел» уже не смешно.

Видеофиксация

Необычный дорожный знак в виде старинной фотокамеры в Чехии, Эстонии и Литве предупреждает водителей всего-навсего об автоматической видеофиксации.

Пожилые пешеходы

Внимательный Восток, почитающий старость, отметил это даже в своих дорожных указателях. На азиатских дорогах нередко встретишь знаки, означающие «Пропустите пожилых людей».

Туристический маршрут

Упрощенное изображение древней германской косы любим местными жителями, но для туристов этим знаком маркируют туристические маршруты в Норвегии.

Пьяные пешеходы

Дорожный знак в румынском городе Печике, на котором изображены парочка с алкоголем в руках, предупреждает водителей о возможном появлении нетрезвых людей на проезжей части.

Тонкий лед

Необычным знаком можно назвать изображение человека, проваливающегося под лед. Такие указатели не редкость на трассах в Финляндии, и призваны предупредить об опасности тонкого льда. Примечательно, что этот знак не внесен в официальный перечень Дорожной администрации, но имеет широкое распространение.

Указатель в никуда

Некоторые знаки могут расшифровать уж очень опытные водители. Так как больше напоминают усложненную «розу ветров», чем указывают направление. Но глядя на него, немудрено и заблудиться.

Каблучки

Изображение туфельки со сломанным каблуком, означает всего-навсего мощеную в улицу в Дании, и предупреждает женщин «на шпильках» о возможности сломать каблук.

Естественные потребности

В некоторых странах есть знак, предупреждающий, что лес - это не туалет. Хотя кому то может показаться и смешным изображение человека присевшего с листиком под кустом, но видимо обочины дорог в этих странах настолько загажены, что возникла необходимость предупреждать об этом.

Как бы ни были смешны некоторые знаки, нужно помнить, что за каждым из них стоит проблема, которую таким образом пытаются предотвратить. А теперь улыбнитесь и посмотрите подборку курьезных дорожных знаков.