Для чего автомобилисты переворачивают гос.номера на автомобиле и какое за это грозит наказание

Комментарии: 1

На какие только ухищрения не идут предприимчивые автомобилисты, чтобы скрыть свои номера от установленных на дорогах камер и скоростемеров.

Некоторые из нас могли наблюдать на дорогах автомобили с перевёрнутыми госномерами. Если вы тоже видели такое авто и задавались вопросом, для чего их владельцы переворачивают номера и как к этому относится ГИБДД, то наша статья удовлетворит ваше любопытство.

Оказывается, что находчивые автолюбители переворачивают госномера в рамке, чтобы избежать штрафов с дорожных камер, поскольку они после такой манипуляции становятся нечитаемыми. При этом водители убеждены, что сотрудник ГИБДД не имеет права составить протокол и привлечь их к ответственности за такие действия, поскольку, условно, никаких законов они не нарушают — регистрационный номер установлен на месте, он чистый, а потому назвать его нечитаемым на первый взгляд нельзя, как и нельзя выписать даже штраф в 500 рублей. Однако, не всё так просто.

 

В действиях водителя, который перевернул госномер в рамке, есть признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влекущего за собой ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав сроком на 1-3 месяца. Дорогое время толкование этой статьи было спорным, поскольку напрямую про перевернутый знак там ничего не говорилось, а упоминалось лишь о видоизменённом госномере. Но не так давно Верховный суд в своём Постановлении Пленума №20 в пункте 4 внёс уточнения в понятие видоизменённый номерной знак. Таковым считается не только госномер искажёнными нанесёнными на него символами, но и государственные номерные знаки, способ установки которых препятствует их прочтению и идентификации, в том числе переворот пластины автомобильного номера.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: