Утверждена новая программа для автошкол: больше «города», меньше теории, изучение автопилота

Комментарии: 0

Министерство просвещения РФ поделилось новой программой обучения водителей. Разработка должна использоваться автошколами уже с 1 сентября этого года.

На официальном сайте Министерства просвещения РФ был опубликован документ, утверждающий новые положения обучения водителей для автошкол. Напомним, что в прошлом году в России официально отменили отдельные экзамены на "площадке" и в городе. Теперь кандидаты в водители проходят единый экзамен, который предполагает передвижение на транспортном средстве в городских условиях.

Тогда же в МВД выступили с предложением внести изменения в пропорцию часов обучения. Большую часть определили под вождение по дорогам общего пользования. Если раньше ученикам отводилось только 24 часа на площадке и 32 в городе, то теперь это будет 18 и 38 часов соответственно.

 

Впервые в России ввели возможность проходить обучение на автомобильной магистрали. Ранее выезд на такую территорию для учебных транспортных средств был запрещен. Данные изменения продиктованы тем, что в России развивается сеть скоростных дорог, поэтому автомобилисты должны быть изначально подготовлены к такой обстановке.

Если гражданин уже имеет категорию М, А1 или А, при обучении на категорию В он может не прослушивать полный курс теории - из 134 часов обязательными являются только 50. Специалисты разработали сокращенные программы и по другим уровням подготовки.

В теоретическом курсе также есть изменения. Теперь автомобилисты должны изучать электронные системы помощи и особенности управления автомобилями, которые имеют высокую степень автоматизации.

Ранее в России предлагали ввести в блок теории при обучении дополнительные темы - как устанавливать детское кресло, как общаться с другими водителями и как правильно оформлять ДТП по европротоколу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :