Всегда ли надо уступать дорогу спец.транспорту?

Комментарии: 0

Специальный транспорт - так называют категорию автомобилей, которым, как правило, уступают дорогу во время движения. Однако не все водители согласны с таким положением. Многочисленные протесты, формирование общественных движений и прочие меры - все это применяется для борьбы со сложившимся порядком на дорогах. Но всегда ли автомобилисты должны уступать дорогу специальному транспорту?

В Сети часто появляются новости о том, что водители скандалят со скорой помощью, а чиновники с мигалками на крыше попадают в крупные ДТП. Как правило, причина таких аварий заключается в незнании Правил дорожного движения, невнимательности, неудовлетворенных амбициях участников дорожного движения и прочих факторах. Нередко неуважение демонстрируют и водители специального транспорта.

Законодательством спец.транспорт поделен на 2 категории - с использованием на кузове окраски или без нее. К первой категории можно отнести известные машины - пожарная охрана, скорая помощь, полиция, ВАИ, аварийно-спасательная служба, Росгвардия, военная полиция, следственный комитет, уголовно-исполнительная система, таможенные органы. Главная особенность автомобилей, которые входят в автопарк данных ведомств, заключается в специальной окраске кузова. Она имеет цветографические схемы, что позволяет идентифицировать принадлежность машины.

 

Вторая категория включает транспортные средства, которые обслуживают силовые структуры. Они могут оснащаться специальными сигналами. Как правило, это стандартные гражданские автомобили, которые не имеют специальной окраски и прочих отличительных признаков. Если такой транспорт будет передвигаться с включенным маячком синего цвета, он имеет право отступать от ряда Правил на дороге, в частности игнорировать запрещающие знаки и проезжать дорогу на красный сигнал светофора.

Но чтобы получить преимущество перед другими транспортными средствами, недостаточно просто иметь маячок - нужно звуковой сигнал. Если скорая помощь передвигается позади, а звуковой сигнал отключен, нет необходимости уступать ей дорогу.

Машины ДПС. Автомобилисты в России знают, что мигалки, устанавливаемые на машины, можно поделить на 2 категории - синий и красные. Самый часто встречающийся носитель маячков красного цвета - транспорт Госавтоинспекции. В потоке его можно легко идентифицировать по цвету. Но аналогичный маячок устанавливается и на другие машины, включенные в категорию спецтранспорта - ФСБ, ФСО, ВАИ.

Еще один распространенный вопрос, который можно услышать от автомобилистов - допускается ли игнорирование ПДД, если приходится резко уступить дорогу специальному транспорту? Такое встречается крайне редко, но если и происходит, наказания бояться не стоит. Даже если нарушение будет зафиксировано дорожной камерой, его можно будет обжаловать, приложив соответствующие доказательства.

Наказание. Если автомобилист проигнорирует требование и не уступит дорогу автомобилю чиновника, он может получить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Если же дорогу не пропустят машине оперативных служб, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 – 5000 рублей. Кроме того, можно лишиться в/у на срок до 1 года.

Итог. Специальный транспорт делится на категории - не всем машинам с мигалками стоит уступать дорогу. Но за игнорирование некоторых требований можно лишиться водительского удостоверения на срок до 1 года.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :