Впереди парковочный карман, но знак запрещает даже остановку. Разрешено ли припарковаться?

Комментарии: 0

Автомобилистов на дороге часто поджидают различные трудности. В организации движения используются дорожные знаки, разметки и прочие указатели. Порой возникают ситуации, когда данные элементы противоречат друг другу по значению, несмотря на то, что располагаются на одном участке. Поэтому обычным автомобилистам приходится решать различные “ребусы” прямо во время движения. Разобраться в ситуации не всегда могут даже опытные водители. Как человеку действовать в таких условиях, чтобы не стать нарушителем?

Самый распространенный пример касается ситуаций, при которых автомобилисты не могут разобраться в правилах организации парковки и стоянки. На дороге есть специальный “карман”, который указывает на возможность размещения транспортного средства. Кроме того, он дополняется соответствующей разметкой. Но поблизости установлен еще один элемент, который портит всю картину и вынуждает водителя быстро вспомнить всю теорию ПДД. Речь идет о знаке, который запрещает остановку транспортных средств. В нижней его части размещена дополнительная табличка, указывающая на работу специальной техники - эвакуатора.

Как действовать водителю автомобиля в таком случае? У многих возникает желание воспользоваться специальным “карманом”. Тем более, чем к этому располагает соответствующая разметка. Но именно знак 3.27 должен обратить на себя внимание. Напомним, что в Правилах дорожного движения указано, что для обозначения парковочного места должен использовать знак с индексом 6.4. Как правило, он дополняется табличкой, указывающей на особенности размещения транспортных средств. Кроме того, парковочная зона должна сопровождаться специальной разметкой.

 

Но в указанном примере не фигурирует информация о наличии соответствующего знака. Это говорит о том, что организованный “карман” не подходит для стоянки транспортных средств. У таких зон есть еще одно назначение - расширение проезжей части. На место, в котором автомобилист хочет остановиться, распространяется действие запрещающего знака. А это говорит о том, что водителя ждут неприятные последствия. Так как знак дополняется табличкой, предупреждающей о работе эвакуатора, нарушителю придется забирать машину со штрафстоянки.

Автомобилисты в России возмущены подобными несостыковками на дорогах. Многие полагают, что это ловушка, которая заманивает водителей и приносит денежные средства в бюджет. “Карманы” на проезжей части выглядят, как автомобильная парковка, чем и вызывают сомнение у граждан, решившихся на нарушение закона. Автомобилистам рекомендуется обращать внимание на установленные в зоне парковки знаки, чтобы не столкнуться с подобными проблемами. Порой такие предупреждения могут скрываться в листве, если на тротуаре организована “зеленая зона”. Если есть несоответствие значения знаков и разметки, следует подавать жалобу в ЦОДД, чтобы другие автомобилисты не получали наказание.

Итог. Припарковать автомобиль можно только в том случае, если этого допускают знаки и разметка. Но порой возникают ситуации, в которых водитель не может сразу определить, как поступать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :