Знак «Остановка Запрещена» со стрелкой. Как интерпретировать?

Комментарии: 0

Чтобы передвигаться по дорогам общего пользования и не получать штрафов после каждой поездки, следует соблюдать ПДД и разбираться в знаках. Но даже опытные автомобилисты порой могут не понимать, что от них требует дорожная обстановка. Рассмотрим, какое значение несет знак “Остановка запрещена”, дополненный табличкой со стрелкой.

Напомним, что официально знак “Остановка запрещена” обозначен индексом 3.27. В зоне его действия нельзя останавливаться и парковаться транспортным средствам. Многие могут путать его со схожим знаком - “Стоянка запрещена”. Но в данном случае речь идет о полном запрете остановки, вне зависимости от целей. Даже высадку или посадку пассажира нельзя осуществлять, если не хочется быть нарушителем. Еще одно правило - знак устанавливает запрет на остановку на той стороне проезжей части, на которой расположен. Данное правило очень просто запомнить, тем более, что знак часто встречается в крупных городах.

Если знак 3.27 не сопровождается какими-либо дополнительными табличками, работают стандартные требования. Его действие начинается с места установки и заканчивается, исходя из ПДД:

 

  1. На пересечении дорог.
  2. В конце населенного пункта.
  3. При знаке 3.31, отменяющем установленные ограничения.
  4. При дублирующем знаке, дополненном табличкой 8.2.3.

Что означают стрелки? Если знак дополнен табличкой со стрелкой вверх и надписью “100 м”, это говорит о том, что зона действия знака 100 метров. После этого расстояния запрет на остановку прекращается. Кроме того, можно встретить табличку со стрелкой, которая направлена вверх и вниз. Это указывает на то, что транспортное средство находится в зоне действия знака. Поэтому остановка запрещена в любом случае - перед знаком или после него. Если стрелка просто направлена вниз, значит зона действия знака 3.27 завершается - можно останавливаться после него. По ГОСТу, никакие другие таблички не могут больше сопровождать данный знак.

Знак “Остановка запрещена” часто может дополняться специальными табличками, указывающими на зону его действия. Их всего несколько, а запомнить их можно по направлению стрелок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :