Как правильно перевозить детей в легковых машинах и грузовиках

Комментарии: 0

За безопасность перевозки детей в авто отвечают родители и водитель. Законодательство по этому вопросу дает ряд чётких предписаний. Рассмотрим, что требуется знать и соблюдать во время перевозки малышей.

В случае, если возраст ребёнка до семи лет, в авто обязательно нужно использовать детское автокресло. Его следует подбирать, учитывая габариты и возраст малыша. Детское сиденье можно устанавливать в салоне практически в любом доступном месте. Однако эксперты советуют размещать малышей на задних креслах. Эти правила действуют для езды на легковых авто и кабин грузовых машин.

В случае перевозки детей в возрасте 7–12 лет, специальное кресло нужно, если маленького пассажира везут на переднем сиденье авто либо в кабине грузового авто. Если малыш находится сзади, его требуется пристегнуть при помощи страховочного ремня безопасности.

 

В грузовых машинах часто отсутствует второй ряд. Поэтому необходимо позаботиться о наличии детского кресла в случае перевозки ребёнка. Стоит конечно учитывать, что всегда безопасней, когда малыш находится сзади.

Следует обращать внимание на комплекцию ребёнка, так как в некоторых случаях даже в возрасте семи лет и более, ребёнка с небольшими размерами ещё можно перевозить в детском сиденье.

Специальные автокресла в случае детей до четырёх лет уменьшают риск получения травмы во время аварии на 82%. Для малышей в возрасте 5 – 9 лет, этот показатель составляет 53%.

Стоит понимать, что согласно существующим требованиям, применение спецкресел для деток возрастом 7–12 лет считается альтернативой для ремней безопасности. Установку удерживающих специальных страховочных механизмов в легковых и грузовых авто должны проводить в соответствии с инструкцией по эксплуатации данных устройств и существующим правилам.

В завершении стоит отметить, что детское автомобильное кресло до 2017-го года было обязательным для детей младше двенадцати лет. Сегодня в ПДД говорится о малышах до одиннадцати лет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :