За сколько метров от стоп-линии нужно останавливаться, чтобы не получить штраф

Комментарии: 2

Современные технологии позволяют выявлять нарушителей на дорогах без прямого участия сотрудников ГИБДД. Для этого используются камеры фото- и видеофиксации. Но не во всех случаях техника работает безошибочно. Могут возникать обстоятельства, при которых возникают сбои, из-за чего автомобилисты получают штрафы за нарушения, которых не совершали.

На участках дорог, где предусматриваются светофоры, могут наноситься и специальные стоп-линии в виде разметки. Данные элементы необходимы для того, чтобы обозначать места остановки транспортных средств, когда горит красный сигнал светофора. Автомобилист обязан остановиться в указанном месте, возле нанесенной на асфальт линии. Если не выполнить данное требование, можно подвергнуться административному наказанию.

Если на проезжей части присутствуют дорожные камеры, они смогут зафиксировать, что автомобиль пересек стоп-линию. После этого автомобилист получает письмо счастья со штрафом. Но если в работе оборудования возникают сбои, штраф может прийти на имя того автомобилиста, который не совершал нарушение. По этой причине многие водители предпочитают останавливаться за 1,5 – 2 метра от нанесенной разметки.

 

Если внимательно ознакомиться с действующими правилами дорожного движения, можно отметить, что у автомобилистов нет обязанности останавливаться за несколько метров от стоп-линии. На некоторых участках разметка такого типа дополняется дорожным знаком 2,5, который запрещает дальнейшее передвижение без предварительной остановки. В таких случаях каждый автомобиль должен совершать остановку перед знаком, а не стоп-линией.

Игнорирование требования влечет за собой административную ответственность - штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Останавливаться перед знаком нужно так, чтобы спереди не мог поместиться другой транспорт. Водитель может подвергнуться наказанию даже в том случае, если остановится от линии слишком далеко. Расстояние от разметки до машины не может превышать корпуса легкового транспорта. Оптимальный вариант - остановка на расстоянии не менее 1 метра от линии.

Итог. Остановка перед стоп-линией иногда вызывает трудности у автомобилистов. Не все знают, какое расстояние следует соблюдать, и как уберечь себя от неправомерных штрафов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1373432   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: