Кто должен уступить по ПДД по правилу правой руки?

Комментарии: 0

В процессе управления транспортным средством каждый автомобилист должен соблюдать ПДД. Так обеспечивается безопасность для всех участников движения. Среди водителей широкую популярность получило понятие “помеха справа” или “правило правой руки”. Но применение данного правила в некоторых случаях может быть затруднительным.

Правило правой руки используется многими современными автомобилистами. Оно скрывает за собой требование уступить проезд транспортному средству, находящемуся с правой стороны. Несмотря на простоту правила, многие игнорируют его на практике, особенно на парковке. Вся территория стоянки является равнозначной - на ней не предусматриваются главные и второстепенные направления. Поэтому автомобилисты должны уступать проезд тем водителям, которые находятся справа.

Правило “правой руки” работает не во всех случаях. К примеру, прилегающие территории, жилые массивы и выездные дороги являются второстепенными участками. Поэтому автомобилисты, которые находятся на главной дороге, не должны уступать дорогу водителям, выезжающих с данных направлений.

Трудности на дороге могут возникать из-за того, что автомобилисты неправильно трактуют дорожную обстановку и порядок проезда. К примеру, многие водители полагают, что на Т-образном перекрестке прямолинейное движение имеет преимущество. На самом деле и здесь будет действовать правило “правой руки”. Другая ситуация - сужение проезжей части, при котором траектории движения автомобилей пересекаются. Если параллельно передвигаются 2 автомобиля, один из них должен уступить дорогу. Правило “правой руки” будет действовать в том случае, если поблизости нет разметки и дорожных знаков, определяющих порядок проезда.

На дороге могут встречаться и не самые однозначные ситуации. К примеру, как вести себя, если на проезжей части присутствует трамвай. В таком случае стоит запомнить всего одно правило - трамваи имеют преимущество перед другими участниками движения почти во всех случаях. Исключение составляют только те ситуации, когда трамвай выезжает из депо.

 

Правило “помехи справа” помогает автомобилистам определять порядок проезда в сложных ситуациях. Однако оно действует не во всех случаях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :