Проскочил на мигающий желтый или зеленый: когда оштрафуют, а когда — нет

Комментарии: 0

Во время движения в большом городе, обращать внимание следует не только на знаки и разметку, но и на работу светофоров. Зачастую такое оборудование расположено на каждом перекрестке, поэтому автомобилисты могут простоять в ожидании долгое время. В таком случае перед ними встает выбор - простоять красный сигнал и дождаться зеленого или проскочить на мигающий.

Мигающий зеленый. Если транспортное средство во время движения оказывается за несколько метров до светофора, на котором горит мигающий зеленый сигнал, нет никакого смысла нажимать резко на тормоза. Дело в том, что даже на сухом асфальте в таких обстоятельствах автомобиль остановится на середине перекрестка из-за недостаточного сцепления.

Если же автомобиль едет за 50-100 метров до перекрестка, а светофор уже начал мигать зеленым, следует постепенно сбавлять скорости. Но ориентироваться даже в таком случае стоит на конкретные обстоятельства - состояние дороги, количество транспортных средств. Как правило, зеленый сигнал мигает 4 секунды, после этого загорается желтый еще на 2-3 секунды. Получается, что с момента начала мигания зеленого до включения красного, проходит 7-8 секунд.

За это время автомобиль при скорости 60 км/час проедет 100 метров. Если транспортное средство передвигается немного быстрее, есть шанс успеть проскочить перекресток. Но время проезда может зависеть от обстоятельств. Опытный автомобилист в уме рассчитывает, сумеет ли он завершить маневр в установленное время.

 

Желтый сигнал. Напомним, что включенный желтый сигнал светофора запрещает передвижение. Если нарушить данный запрет, можно получить административный штраф в размере 1000 рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается до 5000 рублей. Кроме того, автомобилист может потерять водительское удостоверение на срок до 6 месяцев. Но даже в правилах есть свои исключения. Так, если автомобилист при виде желтого сигнала светофора не способен остановить транспортное средство без применения экстренного торможения, ему разрешено продолжать движение.

Проезд светофора осуществляется по установленным правилам. В некоторых случаях проезжать перекресток можно даже на желтый сигнал.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5912   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :