ДТП без виновных — бывает ли такое?

Комментарии: 0

Все дорожно-транспортные происшествия можно назвать индивидуальными, так как в каждом случае отличается степень вины, обстоятельства и последствия. Но может ли возникнуть авария, в которой не фигурируют виновные? Такие ситуации не редкость на дорогах. Поэтому к ним автомобилистам стоит готовиться заранее.

Дорожно-транспортные происшествия, в которых нет виновных, фиксируются не так часто. Дорога - непредсказуемое место, поэтому автомобилистам стоит готовиться ко всему. Как правило, аварии без виновных связаны с внешними обстоятельствами, которые не подвергаются контролю. К примеру, если под слоем снега оказывается гололед. Автомобиль, когда проезжает такой участок, уходит в занос. Не всегда шипованные покрышки и низкая скорость могут спасти положение.

Если вблизи есть другой транспорт, происходит столкновение. Остальные участники дорожного движения, как правило, не имеют возможности предотвратить аварию. В таких случаях сотрудники ГИБДД чаще выносят постановление об отказе в возбуждении административного дела. Хорошо, если у водителя в салоне транспорта будет видеорегистратор. В таком случае получится доказать, что он передвигался на небольшой скорости, соблюдал дистанцию и ПДД.

Есть и другие ситуации на дороге, в которых не так просто установить вину определенного автомобилиста. К примеру, если виновником ДТП является тот, кто не входит в состав его участников. Например, один водитель подрезал другого - сам не пострадал, а аварию создал.

 

Проблема для автомобилистов в подобных обстоятельствах заключается в том, что без наличия виновной стороны случай не будет считаться страховым. Поэтому не получится претендовать на денежную компенсацию. Страховая компания имеет право отказать в выплате, а ремонтировать машину придется за собственные средства. Иногда виновного можно найти на стороне. К примеру, ДТП происходит из-за упавшего дерева или дефекта на дороге. В таком случае водитель может подать иск в суд. Ответственность понесет та организация, которая занимается обслуживанием дороги.

ДТП без виновного может возникнуть при различных обстоятельствах. В таких случаях владельцам транспортных средств приходится проводить ремонт за собственные средства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3776   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :