Глава ГИБДД России заявил о скором урегулировании статуса электросамокатов

Комментарии: 0

Михаил Черников, являющийся главой российской ГИБДД, сделал заявление, что так называемый юридический статус современных СИМ урегулируют к концу текущего года.

По заявлению главы ГИБДД, из-за отсутствия конкретных решений, пока не завершили обсуждение данных вопросов. В настоящее время довольно много разговоров ведётся в вопросе статуса современных электрических самокатов. В России основным их разработчиком выступает Министерство транспорта. Непосредственно с ним работают специалисты научного центра ГИБДД.

Пока Михаил Черников не может сказать, в каком именно виде это будет представлено, так как в ходе дискуссий возникает масса прений, обговариваются и принимаются различные решения. При всём этом, глава ГИБДД уверен, что до конца текущего года эксперты министерства должны разобраться с данной категорией, а также максимально всё упорядочить.

Раньше сообщали, что заинтересованные ведомства уже пришли к определённым соглашениям в вопросе поправок в принимаемые российские законы, касающиеся СИМ. Данную информацию предоставил в рамках заседания Общественной палаты Дмитрий Митрошин, являющийся начальником научного действующего центра МВД. При этом подробности пока не обнародовали.

 

Необходимость урегулирования предусмотренного правового статуса современных СИМ связали с основными характеристиками такого транспорта и постоянно наблюдаемыми ДТП при их участии. Последнее предложение касается попытки введения отечественного ОСАГО для потенциальных пользователей современных электросамокатов, а также другого подобного транспорта.

Между тем, в рамках Российского союза страховщиков данная идея была раскритикована. Специалисты не поддержали отсутствие требований регистрации средств индивидуальной мобильности в ГИБДД, так как в итоге невозможно идентифицировать их потенциальных собственников.

В завершении стоит отметить, что в настоящее время основными ограничениями для пользователей таких СИМ являются лимиты максимальных скоростей и разделения возрастных категорий пользователей. Ещё планируют принять ГОСТ, который регламентирует технические параметры средств индивидуальной мобильности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :