Прерывистые линии на перекрестке — что обозначает такая разметка?

Комментарии: 0

Дорожная разметка используется для того, чтобы облегчать движение транспортных средств и повысить безопасность на проезжей части. Кроме того, она важна и для пешеходов, которые могут ориентироваться на обозначения на асфальте и пересекать проезжую часть без риска. Начинающие водители бывают озадачены, когда встречают в зоне перекрестка прерывистые линии.

Маркировку дорожного покрытия осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТа. На сложных поворотах часто можно увидеть короткую пунктирную линию. Она используется для указания направления движения транспортных средств. На стандартных перекрестках, где предусмотрено 2 полосы движения, такую разметку можно встретить гораздо реже.

Разметка, которая вводит автомобилистов в ступор, имеет обозначение 1.7. Она представлена в виде прерывистой линии, которая состоит из коротких штрихов. Между ними расположены промежутки одинаковой величины. У нее есть свое предназначение - визуально разделять полосы левого поворота. Ее используют в том случае, если осуществлять поворот можно с разных полос на проезжей части.

Данная разметка может пересекаться со всех сторон в том случае, если это не противоречит требованиям актуальных Правил дорожного движения. Кроме того, через такую линию можно осуществлять разворот. Пересекать пунктирную линию можно для выезда на встречную полосу движения. Но во время движения следует ориентироваться на дорожные знаки, которые всегда стоят в приоритете.

 

Такую разметку легко спутать с той, которая наносится перед непрерывной линией. Речь идет о разметке 1.6, которая представлена в виде прерывистой полосы с длинными штрихами. Она указывает на то, что в скором времени на дороге появится сплошная линия. В результате у автомобилиста остается время, чтобы сориентироваться на дороге.

Прерывистая разметка на перекрестке требует особого внимания. В некоторых случаях она указывает направление движения транспортных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :