Каким ПДД должны подчиняться владельцы скутеров в России?

Комментарии: 0

Большой популярностью на дорогах пользуются скутеры и мопеды. У них есть целый ряд преимуществ перед другими видами транспортных средств: экономичность, маневренность, простое управление, обслуживание. С недавнего времени для управления мопедами требуется водительское удостоверение категории М. Данное решение было принято с целью обеспечения безопасности на дорогах.

Мопеды и скутеры - небольшие средства передвижения, которые подходят для эксплуатации в городе. Двигатель расположен под сиденьем, а целевая аудитория представлена молодыми людьми. Они могут свободно передвигаться по загруженным городским улицам. Кроме того, такая техника широко распространена в службе доставки. Управлять скутером могут лица, достигшие возраста 16 лет.

В 2013 году в России вступили новые правила, согласно которым управлять скутером и мопедом могут только граждане, отучившиеся на категорию М. Рабочий объем силового агрегата в данном случае не имеет никакого значения. Даже небольшой мопед с мотором менее 50 кубов, способный разгоняться до 50 км/час, является полноценным транспортным средством.

 

Если сотрудник ГИБДД остановит на проезжей части такой транспорт, водитель должен будет предъявить удостоверение. Данный документ может отличаться в зависимости от технических характеристик транспортного средства. К примеру, если скутер оснащен мотором до 50 кубов и может разгоняться до 50 км/час, потребуется удостоверение категории М. Если же характеристики окажутся больше, потребуется получить категорию А. Есть определенные запреты для водителей такого вида транспорта. Так, нельзя:

  1. Управлять транспортом без рук.
  2. Осуществлять перевозку детей возрастом до 7 лет, если нет специально оборудованных мест.
  3. Перевозить груз, который габаритами выступает более, чем на 50 см.
  4. Осуществлять перевозку пассажиров, если конструкция транспорта этого не предусматривает.
  5. Пересекать дорогу по пешеходному переходу.
  6. Передвигаться по дорогам общего пользования без мотоциклетного шлема.
  7. Буксировать велосипед, мопед или тележку.

Одно из правил для такого вида транспорта - передвигаться можно по правому краю проезжей части. Если скутер не создаст помех пешеходам, ехать можно даже по обочине. Если возникнет необходимость совершить левый поворот, водитель должен слезть со скутера и перевести его на другую сторону по переходу. Кроме того, водитель обязан придерживаться единых ПДД.

Эксплуатация мопедов и скутеров предполагает соблюдение определенных требований. Сесть за руль такого транспорта можно с 16 лет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :